Полиция столицы Свердловской области проводит доследственную проверку по факту вооруженного нападения на автомобилиста
YouTube

Полиция столицы Свердловской области проводит доследственную проверку по факту вооруженного нападения на автомобилиста. В ходе дорожного конфликта его оппоненты прокололи шины иномарки, причем один из злоумышленников оказался довольно известным полиции правонарушителем. Ранее его задерживали за "алкогольный шопинг", в ходе которого он угрожал продавщице пневматической копией автомата Калашникова. Тем не менее юный гангстер продолжал разгуливать на свободе.

Дорожная ссора произошла в понедельник около перекрестка улиц Советская и Уральская в Пионерском поселке Екатеринбурга, сообщает E1.ru. А главной уликой против подозреваемых в хулиганстве стала запись, сделанная видеорегистратором в машине потерпевшего.

По предварительным данным, владелец Hyundai Accent двигался по дороге, когда около дома N24 по Советской улице его подрезал и заставил остановиться автомобиль ВАЗ-2109 с госномером у904оо 96. Из "жигулей" выскочили трое молодых людей, одним из которых был 20-летний Игорь Новоселов. В руках молодого человека был "предмет, похожий на пистолет".

Двое хулиганов сели в машину потерпевшего, а третий следил за ситуацией снаружи.

(18+)

Угрожая ножом, молодые люди в очень эмоциональной манере начали выяснять отношения с водителем иномарки. При этом они попрекали его тем, что он якобы проехал на красный свет и посигналил их "девятке", а также показывал непристойные жесты. Один из хулиганов предлагал шоферу проехать с ними в ближайший двор, однако тот отказался, передает "Новый регион".

По словам родственника водителя Hyundai Эдуарда, хулиганы не сразу обратили внимание, что их действия и реплики записываются видеорегистратором. Но, осознав это, они поспешили ретироваться, хотя "на прощание" проткнули ножом две покрышки и камеры у Hyundai.

Водитель поврежденной машины написал заявление в полицию. "Сотрудниками отделения полиции N3 сейчас проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества)", - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, в ходе проверки будет установлено, какую роль играл каждый из криминальной троицы. По предварительным данным, водитель Hyundai первым подрезал "девятку", что и послужило причиной конфликта.

Между тем снятый и выложенный в интернете видеоролик, хотя и не показывает предыстории конфликта, но демонстрирует слаженные действия "автохулиганов". Не исключено, что подозреваемые причастны и к другим аналогичным преступлениям.

Как выяснилось, владельцем "жигулей" с агрессивными молодыми людьми является 18-летний Денис Петрунин. А его пассажиром, сидевшим на переднем сиденье, был 20-летний Игорь Новоселов. Именно он демонстрировал потерпевшему пистолет и нож в салоне автомобиля, угрожая отрезать палец.

Кстати, Игорь Новоселов сотрудникам полиции хорошо знаком. 26 мая он же устроил на одной из парковок стрельбу из пневматического пистолета и угрожал убийством работнику ТСЖ, а также охраннику стоянки. В этом случае уголовное дело завели по ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Еще ранее, в феврале 2013 года, Игорь Новоселов напал на продавца магазина в Пионерском поселке и, угрожая пневматическим оружием в виде автомата Калашникова, забрал бутылку водки. До этого сотрудница павильона отказывалась продать злоумышленнику спиртное, ссылаясь на ночной запрет для такого вида торговли.

Уходя, Новоселов "небрежно бросив в продавца 100 рублей, как бы расплатившись", рассказал представитель областного ГУ МВД Валерий Горелых.

Он сообщил, что в тот раз подозреваемого задерживали при силовой поддержке бойцов СОБР, поскольку было неясно, боевой у него автомат или нет. Причем молодой человек не открывал дверь своей квартиры и оскорблял полицейских, но, когда бойцы спецназа уже были готовы выломать дверь, пришедший домой отец подозреваемого убедил его не сопротивляться.

После задержания на Новоселова завели уголовное дело. Однако поскольку злоумышленник с автоматом заплатил продавщице за бутылку, ему инкриминировали не ст.162 (разбой), а лишь ст.213 (хулиганство) УК РФ. К тому времени он уже был под следствием за избиение девушки.

В ходе расследования также выяснилось, что Игорь Новоселов давно держит в страхе всю округу, а соседи характеризуют его как человека необычайно дерзкого, способного на неадекватные поступки. Ранее он конфликтовал с представителем ТСЖ, пытаясь организовать возле дома платную парковку и посадить там свою охрану.

Более того, юный криминальный авторитет устроил на стоянке стрельбу и угрожал убийством сотруднику ТСЖ и работнику парковки. Однако, учитывая возраст гангстера, его постоянно отпускали под подписку о невыезде.

Буквально во вторник Кировский райсуд Екатеринбурга приговорил Новоселова к 180 часам обязательных работ за февральское нападение на магазин, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

Тем временем следователи готовятся возбудить в отношении осужденного еще одно дело по ст.119 УК РФ (угроза убийством).