Португальские сыщики обсудят с британскими коллегами перспективы дела Мадлен Маккэн
SkyNews

Португальские полицейские, расследующие дело о пропаже 4-летней Мадлен Маккэн, летят в Великобританию. В среду они обсудят достижения и перспективы следствия со своими коллегами из графства Лестершир, где живут Маккэны.

Всего на Британские острова прибудут четверо следователей, среди которых, вероятно, будет и руководитель следствия Паоло Ребело, передает британский телеканал SkyNews.

Ребело возглавил вялотекущее расследование менее двух месяцев назад, поскольку в Португалии его считают вторым по значимости сыщиком.

Вместе с детективами в Великобританию прибудут два криминалиста и сотрудник Национального института патологоанатомии. Экспертов прежде всего интересуют результаты анализов, полученные в независимой криминалистической лаборатории в Бирмингеме.

Ранее сообщалось, что сыщики нашли микроскопические следы крови в спальне детей в гостинице Ocean Club, откуда 3 мая пропала девочка. Позднее аналогичные улики якобы были найдены в автомобиле, который супруги арендовали почти через месяц после пропажи ребенка.

Кроме того, предполагается, что португальские сыщики могут воспользоваться подходящей возможностью для снятия новых показаний с друзей семьи Маккэн, которые ужинали вместе с ними на курорте в Прайя-де-Луж в момент исчезновения девочки. Однако разговор с самими Кейт и Джерри Маккэн в планы детективов не входит, заключает телеканал.

Мадлен - не первая жертва банды педофилов

Между тем частные детективы из Испании, нанятые семьей Маккэн, пытаются связать исчезновение Мадлен с делом 8-летней Джоанны Киприано, которая пропала три года назад. Подозрения сыщиков вызвало то, что девочка пропала в деревне Фигуэрия, которая расположена всего в 16 километрах от Прайя-де-Луж, где отдыхали Маккэны. Киприано бесследно исчезла в сентябре 2004 года, пишет The Daily Mail.

Тем не менее полиция Португалии якобы установила виновных в исчезновении 8-летней девочки. В ее убийстве созналась мать Джоанны - Леонора, и дядя подростка по имени Жоао. Позднее оба подозреваемых отказались от своих показаний, заявив о том, что они были даны под давлением. Теперь их адвокаты добиваются рассмотрения дела Европейским судом по правам человека.

Как и в истории с Кейт Маккэн, Леонору Киприано подозревали в преступлении, обращая внимание на ее подозрительную эмоциональную сдержанность. Позднее она была задержана и обвинена в том, что продала дочь немецкой паре.

На фотографиях, сделанных после задержания Киприано, видно, что ее лицо покрыто ссадинами. Женщина утверждает, что ее избивали, добиваясь признаний. И хотя в квартире Киприано криминалисты нашли микроскопические следы крови, но главной уликой на процессе стали показания самих обвиняемых.

Как утверждало следствие, мать столкнула девочку с лестницы, что и стало причиной гибели ребенка. Леонора Киприано была приговорена к 16 годам тюрьмы.

Однако теперь пятерых полицейских, занимавшихся расследованием, обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Среди обвиняемых оказался и Гонсало Амараль, который в течение пяти месяцев вел дело Мадлен Маккэн.

В настоящее время 36-летняя Леонора Киприано уверена, что ее дочь была похищена и убита. Она полагает, что то же самое могло произойти и с Мадлен.

Испанские частные детективы считают, что обе пропавших девочки могли стать жертвами банды педофилов, для которых Мадлен была "настоящей находкой". По сведениям сыщиков, видеоролики педофилии с участием 4-летней девочки стоят больших денег.

Впрочем, сотрудники сыскного агентства Metodo 3 во главе с его директором Франсиско Марко сохраняют уверенность, что Мадлен жива и в ближайшее время будет найдена.