Врачу и медицинской сестре городской стоматологической поликлиники было определено наказание - 4 года лишения свободы условно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместо новокаина пациентам были сделаны инъекции нашатырного спирта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врач Станислав Дворжак, не удостоверившись, что в шприце находится именно новокаин, вкалывал пациентам ядовитое вещество
Архив NEWSru.com

Коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда в кассационном порядке оставила без изменений приговор суда города Камень-на-Оби Алтайского края. Согласно вердикту врачу и медицинской сестре городской стоматологической поликлиники было определено наказание - 4 года лишения свободы условно за причинение смерти человеку по неосторожности, а также тяжкого вреда здоровью еще двоим пациентам.

Как удалось установить следствию, вместо новокаина пациентам были сделаны инъекции нашатырного спирта. Кроме того, доктор и медсестра лишены права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет.

Как сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, следствие выяснило, что 6 сентября 2001 года во время приема медсестра Валентина Хмарина по ошибке набирала в шприц вместо новокаина раствор аммиака, который находился в похожем флаконе, а врач Станислав Дворжак, не удостоверившись, что в шприце находится именно новокаин, вкалывал пациентам ядовитое вещество.

В результате химических ожогов и отравления одна пациентка скончалась в феврале 2002 года, двое других стали инвалидами. Как заметил помошник прокурора, Валентина Хмарина освобождена от отбывания наказания по амнистии.