В Алма-Ате в ночь на понедельник арестован известный в Казахстане независимый журналист Сергей Дуванов
freeas.org
 
 
 
В конце августа Дуванов был жестоко избит неизвестными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент назвал избиение журналиста провокацией
Архив NEWSru.com

В Алма-Ате в ночь на понедельник арестован известный в Казахстане независимый журналист Сергей Дуванов. В распространенном в понедельник утром пресс-релизе руководство оппозиционного общественного объединения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) со ссылкой на политолога Нурболата Масанова сообщает, что Дуванов подозревается в изнасиловании.

"Пока информации немного. По сообщению Нурболата Масанова, друга и соратника Дуванова по дискуссионному клубу "Политон", причиной ареста стало подозрение в изнасиловании", - говорится в пресс-релизе.

В пресс-релизе сообщается, что на встречу с Дувановым выехал руководитель казахстанского офиса Международного бюро по правам человека Евгений Жовтис.

Подробности инцидента

По данным ДВК, в понедельник Дуванов "должен был вылететь в Вашингтон по делам, связанным с его профессиональной журналистской деятельностью".

Между тем фонд "Журналисты в беде" и Ассоциация независимых СМИ Центральной Азии со ссылкой на самого Дуванова в распространенном в понедельник пресс-релизе сообщили подробности ареста:

"Как стало известно со слов Сергея Дуванова, вчера вечером соседи по даче попросились помыться в его "русской бане". С соседями пришла и незнакомая девушка. Соседи ушли, когда после них в баню пошел сам Сергей. После бани он выпил чай, который имел какой-то привкус, и потому он считает, что там было подсыпано какое-то средство, и мгновенно уснул. Утром его разбудили полицейские по жалобе этой несовершеннолетней девицы", - говорится в совместном пресс-релизе указанных организаций.

"Я никогда не имею отношений с незнакомыми женщинами, с несовершеннолетними тем более. Просто дискредитировать в глазах западных коллег меня решили самым грязным, лживым способом и постараются посадить за решетку, чтобы запретить мне писать статьи, неприятные для тех, кто сидит во власти", - приводятся слова Дуванова.

В настоящее время, по информации оппозиционных структур, Дуванов находится в РОВД (полиция) Каскеленского района Алма- Атинской области.

В конце августа Дуванов был жестоко избит неизвестными

В конце августа 2002 года Дуванов был избит неизвестными в подъезде своего дома, в результате чего с травмами был госпитализирован и прошел курс лечения.

По информации полицейских, трое неизвестных напали на Дуванова в подъезде его дома 28 августа около 22 часов. С предварительным диагнозом "ушибы мягких тканей лица и сотрясение головного мозга" журналист был госпитализирован в городскую клиническую больницу ╧7.

По данному факту возбуждено уголовное дело, которое передано для дальнейшего расследования в следственное управление ГУВД Алма-Аты.

По данным пресс-службы ГУВД, "журналиста избили трое неизвестных в подъезде дома, где он проживает, воспользовавшись отсутствием электрического освещения лестничной площадки. Злоумышленники напали внезапно и нанесли телесные повреждения".

Об избиении журналиста говорилось и в распространенном тогда же сообщении оппозиционного общественного объединения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). "Избиение проходило тихо и жестоко, что свидетельствует о том, что били профессионалы. Дуванову были нанесены сотни ударов по жизненно важным органам, что привело к неоднократным потерям сознания, как свидетельствуют соседи, нашедшие его в подъезде", - указывалось в пресс-релизе ДВК.

49-летний Дуванов в настоящее время занимает должность главного редактора журнала "Бюллетень" казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Президент назвал избиение журналиста провокацией

Тогда стало известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал избиение известного в республике оппозиционного журналиста Сергея Дуванова провокацией.

"Президент глубоко возмущен случившимся и решительно заявляет, что этот случай является не чем иным, как очередной провокацией, направленной на дискредитацию и подрыв авторитета существующей власти", - говорилось в распространенном заявлении пресс-службы главы государства.

"Глава государства убежден, что это специально спланированная и оплаченная недругами нашей страны провокационная акция, осуществленная накануне Дня Конституции Казахстана", - отмечалось в сообщении пресс-службы.

Президент поручил главе МВД Каирбеку Сулейменову взять расследование этого преступления под личный контроль, и в кратчайшие сроки с подключением Комитета национальной безопасности найти преступников и привлечь их к ответственности, указывается в пресс-релизе. Генеральному прокурору поручено обеспечить строгое соблюдение законности, отмечалось в сообщении.

Вскоре после этого инцидента было приостановлено расследование уголовного дела, возбужденного против Дуванова по обвинению в оскорблении чести и достоинства президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сергею Дуванову 49 лет, женат, имеет дочь.