Глава подмосковного поселка брал взятки по завету предков - в виде "десятины"
nnov.kp.ru

Оригинального мздоимца поймали милиционеры Московской области. Поселковый глава требовал своеобразной дани, опираясь на исторический опыт.

Не исключено, что руководитель поселения Белозерский Воскресенского района Московской области Андрей Жданов рисовал себя в мечтах древнерусским князем, не без иронии пишет газета "Комсомольская правда". Высокопоставленного вымогателя задержали с поличным при попытке получить от коммерсантов почти 10 миллионов рублей.

"Будете платить мне "десятину" за пользование землей в моем районе, - повелел чиновник руководству одной из фирм. - Как раньше на Руси князьям платили. "Десятина", как говорится, веками устоявшаяся цифра".

Отметим, что в действительности "десятину" собирали в пользу церкви.

Жертвой вымогателя Жданова стала риелторская компания, владеющая в Воскресенском районе 3 тысячами гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Фирма решила добиться изменения статуса угодий и начать на них жилищное строительство. За этим коммерсанты и обратились к местным властям, после чего сами "попали в оборот" к предприимчивым чиновникам.

Участки оценивались в 94 миллиона рублей. То есть Жданов, исходя из своего "исконного" права на "десятину", планировал получить минимум девять миллионов рублей.

Взятку автор курьезной формулировки про "десятину" вымогал вместе с коллегой - руководителем Фонда содействия и развития Воскресенского района Александром Черниковым. Тот и получил 276 тысяч долларов и 3 миллиона 250 тысяч рублей.

Теперь дело взяточников из Белозерского передано в суд. Жданову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Добавим, что в суд Московской области одновременно ушло еще одно дело на чиновников-взяточников. Глава городского поселения Селятино Александр Гусев обвиняется в получении взятки в размере 10 тысяч евро и превышении должностных полномочий.

Эти деньги Гусев получил от гражданина, который попросил его согласовать границы земельного участка площадью 764 квадратных метра. Взамен чиновник предложил ему перечислить 100 тысяч рублей на стройматериалы для администрации поселка, а еще 350 тысяч рублей - в свой личный карман.