Столичные милиционеры задержали бизнесмена-мошенника, который выдавал себя за сотрудника аппарата президента РФ
RTV International
 
 
 
Аферист убеждал желающего купить должность, что он быстро "отобьет" деньги, поскольку будет руководить частью суперпроекта по подготовке Сочи к Олимпиаде-2014
www.jerryrubin.ru
 
 
 
Они обещали столичному бизнесмену прибыльную должность строительного чиновника в Сочи в обмен на 3,5 миллиона долларов
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали бизнесмена-мошенника, который выдавал себя за сотрудника аппарата президента РФ. Злоумышленник предлагал своей потенциальной жертве услуги по его назначению на высокий государственный пост за несколько миллионов долларов. При этом аферист убеждал желающего купить должность, что он быстро "отобьет" деньги, поскольку будет руководить частью суперпроекта по подготовке Сочи к Олимпиаде-2014.

По подозрению в мошенничестве задержан 58-летний гендиректор Агентства по финансированию инвестиционных проектов Владимир Коровин, а также его сообщник - 70-летний Леонард Фесенко. Они обещали столичному бизнесмену прибыльную должность строительного чиновника в Сочи в обмен на 3,5 миллиона долларов, сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Злоумышленников схватили сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД прямо в офисе, который арендует Коровин.

Разоблачили аферистов в ходе следственного эксперимента, принять участие в котором согласился столичный бизнесмен Константин Зимин. А по сведениям "Московского комсомольца", клиент мошенников в сфере рекрутинга занимает руководящую должность в одном из банков. Так или иначе, мужчина выступил в роли претендента на должность руководителя государственной организации "Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья". Данная компания строит олимпийские дороги в Сочи. Именно этот пост предлагали аферисты, а в качестве бонуса они обещали ему подряд на трассу "Формулы-1".

Во время переговоров с Зиминым мошенники заявили, что действуют в интересах и под руководством высокопоставленных чиновников РФ, в частности министра транспорта РФ Игоря Левитина и зампреда правительства Дмитрия Козака.

На одной из встреч Фесенко сообщил коммерсанту, что вопрос с его назначением согласован, и озвучил цену вопроса. Кроме того, претендент на должность должен был заплатить аванс в 500 тысяч долларов, который якобы предназначался министру Левитину. Аферисты убеждали Зимина, что потраченные деньги быстро окупятся, поскольку проект по строительству объектов для Олимпиады в Сочи щедро финансируется и приносит большие барыши.

В минувший понедельник Зимин передал мошенникам предоплату в размере 15 миллионов рублей, после чего они оба были задержаны оперативниками, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Александра Пулина. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, а также ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Коровин арестован, а Фесенко выпущен Останкинским судом под домашний арест, учитывая его преклонный возраст и раскаяние.