На Украине заведующая детсадом бросила на пол пятилетнего мальчика, который не пел на празднике
Global Look Press

В поселке Ворзель Киевской области Украины родители добиваются увольнения заведующей детским садом N9 "Ласточка", которую подозревают в жестоком обращении с малолетним ребенком. По предварительным данным, женщина швырнула потерпевшего на пол, поскольку мальчик не проявлял активности на общем торжестве и не хотел петь.

По словам родительницы пострадавшего пятилетнего ребенка, инцидент произошел 22 сентября. В тот день в саду отмечали праздник воспитателя. Родителей на него не приглашали, пишет "Цензор.нет".

"Был только персонал детсада и дети. Мой мальчик специфический, он не участвует в праздниках, не поет, не танцует, но сидит и смотрит", - говорит женщина.

Около 18:00 она пришла забирать сына из садика и заметила у него "синяк на половину лица и царапину". По словам ребенка, заведующая бросила его об пол.

"Он весь дрожит, слезы на глазах. При слове "заведующая" у него просто истерика, паника начинается", - говорит родительница.

В тот момент заведующей в детском саду уже не было. Однако воспитательница рассказала, что во время выступления детей в зал вбежала заведующая, которая схватила мальчика и повела его за собой прочь из помещения. Ребенок при этом пытался вырваться.

Через 5-10 минут мальчик вернулся, а на его щеке появился синяк.

В тот же день вечером заведующая позвонила родительнице и изложила свою версию произошедшего. По словам женщины-педагога, это мальчик сильно ударил ее.

25 сентября родители и местные депутаты приходили в садик, чтобы пообщаться с заведующей, но "никаких четких ответов не услышали".

"Доказана моя вина? Чего вы меня обвиняете в том, чего нет?" - говорила заведующая.

По ее словам, ребенок плакал на празднике, поэтому она просто вынесла его из зала.

После случившегося родители пострадавшего подали заявление в полицию и задокументировали побои в травмпункте. Медики диагностировали у мальчика "ушиб мягких тканей".

Врачи также посоветовали понаблюдать за состоянием ребенка в течение трех дней, поскольку в этот период могут появиться симптомы сотрясения мозга.

Как рассказала Елена Бутивщенко, ребенок которой учится в одной группе с пострадавшим пятилетним Денисом, ему нанесена тяжелая психологическая травма.

"Была свидетелем того, как мальчик боялся заходить на территорию садика. А заведующая даже не извинилась", - сказала Елена. Она считает, что виновную необходимо привлечь к уголовной ответственности.

По словам Бутивщенко, пострадавший мальчик совершенно неагрессивный. И во время утренника он был спокоен. "Единственное, он мог отказываться читать стишки или петь песни. Ну не все дети в пять лет могут быть артистами. Педагоги дошкольного учреждения должны были бы это знать", - добавила женщина.