Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик, обвиняемого в убийстве. Как передает "Интерфакс", слушания проходят в закрытом режиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защита Вячеслава Иванькова просит Мосгорсуд прекратить его дело в связи с истечением срока давности. Соответствующее ходатайство адвокаты Иванькова заявили в ходе предварительных слушаний в пятницу в суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочно аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитали
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой Япончик, обвиняемого в убийстве. Как передает "Интерфакс", слушания проходят в закрытом режиме. Согласно закону, предварительные слушания дела всегда проходят в закрытом режиме.

Защита Вячеслава Иванькова просит Мосгорсуд прекратить его дело в связи с истечением срока давности. Соответствующее ходатайство адвокаты Иванькова заявили в ходе предварительных слушаний в пятницу в суде.

"Срок давности инкриминируемого деяния истек, так как, по Уголовному кодексу РСФСР, срок давности преступления, в котором обвиняется Иваньков, истекает через десять лет", - сказал адвокат Иванькова Юрий Ракитин. Адвокат пояснил, что Иванькову было предъявлено обвинение по статье 102 УК РСФСР (убийство).

Суд удалился для вынесения решения по заявленному ходатайству. Адвокаты сказали, что намерены заявить в ходе слушаний в пятницу еще ряд ходатайств.

Прокуратура Москвы обвиняет Иванькова в убийстве. Обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) было предъявлено ему 15 июля 2004 года после того, как он был депортирован в Россию из США.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочно аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.