Один из руководителей таможни во "Внукове" попался на взятке
НТВ

Один из руководителей таможенной службы столичного аэропорта "Внуково" задержан с поличным при получении взятки в размере $1 тыс. Как сообщил в субботу телеканал "Россия", деньги таможенник вымогал у предпринимателя за беспрепятственный пропуск товара на терминале.

Следствие считает, что задержанный руководил целой группой таможенников, которые вымогали взятки. О существовании этой группы вымогателей оперативники узнали полтора года назад.

24 апреля правоохранительные органы Москвы задержали большую группу подозреваемых в контрабанде, в которую входили двое граждан Турции, а также сотрудники Внуковской таможни.

"Задержан 21 подозреваемый, в том числе трое руководителей группы, из них - двое граждан Турции. Среди задержанных - непосредственные перевозчики контрабандных грузов, организаторы цепочки поставки товаров, а также сотрудники Внуковской таможни - главные государственные таможенные инспекторы Дмитрий Ермаков и Алексей Сидоров", - сообщила тогда официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

Задержанным предполагается предъявить обвинения по части 4 статьи 188 УК РФ - контрабанда в крупном размере, сопряженная с недостоверным декларированием в составе организованной группы.

Как выяснили следователи, несколько раз в неделю чартерными авиарейсами из Турции в аэропорт "Внуково" под видом личного багажа пассажиров доставлялись товары народного потребления, предназначенные для дальнейшей продажи. При этом в декларациях искажался вес, количество и стоимость этого груза.