В Ханты-Мансийском автономном округе полиция устанавливает обстоятельства массовой потасовки
Архив NEWSru.com

В Ханты-Мансийском автономном округе полиция устанавливает обстоятельства массовой потасовки, произошедшей рядом с региональным управлением Федеральной миграционной службы. В драке приняли участие несколько сотен человек, сообщают очевидцы. Однако в МВД называют на порядок меньшие цифры.

В полицию сообщение о драке на улице Промышленной в Ханты-Мансийске поступило в понедельник утром, говорится на официальном сайте УМВД региона. После этого были задержаны пять предполагаемых организаторов побоища, в котором по неофициальным данным участвовало до 350 человек.

Со своей стороны в МВД утверждают, что дрались около 15 человек. Такую цифру приводит ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего референта группы по связям со СМИ старшего лейтенанта внутренней службы управления МВД по ХМАО Ольгу Абмайкину.

При этом в МВД подчеркнули, что "никакой массовой драки не было".

Потасовка произошла возле здания УФМС по ХМАО - Югре, отметили в полиции. По словам очевидцев, конфликт разгорелся между выходцами с Северного Кавказа и приезжими из Таджикистана, сообщает телерадиокомпания "Сургутинтерновости".

По одной из версий, появившейся в интернете, конфликт разгорелся после того, как "кавказцы кинули гастеров (гастарбайтеров) на деньги, не заплатив за работу".

Однако стражи порядка считают, что драка началась из-за ссоры в очереди, которая с утра выстроилась перед зданием УФМС.

"На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа МО МВД России "Ханты-Мансийский" во главе с руководством отдела", - подчеркнули в УМВД.

Во время осмотра места происшествия сотрудники полиции обнаружили в салоне одного из автомобилей бейсбольную биту. Она была изъята, а владелец транспортного средства задержан для дачи показаний, передает "Интерфакс".

Также полицейские пытаются установить личности других участников конфликта.

Брошенные участниками драки автомобили доставлены на штрафстоянку. С ними работают эксперты.

"Нами изъяты и изучаются данные с камер наружного наблюдения, по которым установлены еще около десяти участников этой драки", - добавила Ольга Абмайкина.

Между тем, один из городских интернет-форумов сообщил, что в драке принимали участие нескольких сотен человек, вооруженных битами и палками. "Сейчас человек 300-350 с битами и палками около ФМС друг на друга налетели", - написал один из пользователей. Он также выложил фотографии с места происшествия.

Другие участники форума сообщили, что драка произошла перед зданием детского сада "Ласточка".

Отметим, что две недели назад похожий инцидент произошел в другом городе ХМАО - в Сургуте. Там около 240 человек сошлись в рукопашной возле местного рынка "Дружба". Участники потасовки, которыми оказались русские и кавказцы, использовали травматическое и пневматическое оружие, гладкоствольное ружье, обрез ружья, биты, молотки, железные трубы, спортивные снаряды, гантели и хозяйственные вилы.

Полиция задержала 180 вооруженных людей разных национальностей. На место происшествия была вызвана машина "скорой помощи" для мужчины, который сломал ногу. Других пострадавших не было.

По данным полиции, причиной побоища стал бытовой конфликт, когда русские хулиганы избили чеченца за сделанное им замечание.

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ст.223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

В Твери в драке со стрельбой пострадали 4 человека

Еще одна массовая драка произошла в воскресенье в административном центре Тверской области. Там в воскресенье около 2:25 сошлись в рукопашной две агрессивных компании пьяной молодежи. Это случилось возле развлекательного клуба "Морозов Холл" у дома N15 на проспекте Калинина в Пролетарском районе, сообщает официальный сайт регионального управления МВД.

"На бытовой почве произошел конфликт, перешедший в драку с общим количеством участников около 20 человек, в ходе которой было применено холодное и травматическое оружие, - пояснили в МВД. - В результате четверо местных жителей с ножевыми и огнестрельными ранениями госпитализированы".

На месте происшествия стражи порядка обнаружили и изъяли две гильзы и пулю от травматического пистолета, передает РИА "Новости". Участники драки установлены по записям камер видеонаблюдения. По подозрению в нанесении телесных повреждений разыскиваются трое мужчин 1985, 1984 и 1988 годов рождения.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.