Британская полиция получила право задерживать людей за мелкие проступки
RTV International

Полномочия британской полиции существенно расширились - теперь стражи порядка получили право задерживать людей за любое правонарушение, включая тех, кто мусорит, не пристегивается ремнем безопасности и совершает другие мелкие проступки.

Инструкция, которая вступает в силу 1 января, является самым большим за десятилетия расширением прав полицейских в отношении лишения свободы.

В настоящее время полицейские могут задерживать только тех, кого подозревают в совершении преступления, за которое предусмотрено как минимум пять лет тюрьмы. Теперь они смогут по своему усмотрению задержать любого, кого подозревают в совершении любого преступления, если сочтут это "необходимым".

Правозащитная организация Liberty уже выразила свой протест, высказав опасения, что такие полномочия полиции создают условия для злоупотреблений. Об этом пишет The Daily Telegraph

Правозащитники подчеркнули, что право задерживать людей по закону о борьбе с терроризмом, который, как уверяли общественность, будет применяться корректно и редко, было использовано против пожилого человека, прерывавшего ораторов выкриками на осеннем съезде лейбористов. Беженца из нацистской Германии и члена партии с 1948 года 82-летнего Вальтера Вольфганга изгнали с партийного съезда лейбористов. Полицейский, сославшись на закон о терроризме, задержал его, когда он попытался вернуться в зал.

Кроме того, как ожидается, новые законы об арестах создадут серьезные проблемы для самих полицейских, так как решения о "необходимости" того или иного задержания будут то и дело оспариваться в суде с использованием законодательства о правах человека.

Полиция также получит право делать цифровые фотографии подозреваемых на улице во время задержания, содержания под арестом и вынесения предупреждения. МВД заявило, что это сэкономит время на доставке правонарушителей в участок для фотографирования, одновременно "лишив подозреваемого возможности отрицать, что правонарушение совершил именно он".

Многие опасаются, что это приведет к созданию базы данных, содержащих фотографии законопослушных граждан, даже если полиция после задержания решит не предпринимать дальнейших шагов.

Правительство говорит, что существующие правовые нормы, касающиеся правонарушений, за которые можно и нельзя задерживать, стали слишком сложными и нуждаются в упрощении. Пресс-секретарь МВД накануне заявил, что резкого роста количества задержаний не ожидается, так как за многие проступки предусматривается лишь предупреждение (перевод на сайте Inopressa.ru).