В столичном милицейском руководстве подсчитали, что иностранцы сами становятся преступниками в 3 раза чаще, чем оказываются жертвами преступлений
Архив NEWSru.com

В столичном милицейском руководстве подсчитали, что иностранцы сами становятся преступниками в 3 раза чаще, чем оказываются жертвами преступлений.

С начала года в российской столице совершено 625 преступлений в отношении иностранных граждан, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника ГУВД Москвы Александра Мельникова.

"В то же время за тот же период иностранные граждане совершили в столице 1936 преступлений", - добавил высокопоставленный милиционер в своем выступлении на встрече лидеров национальных общественных объединений с руководством правоохранительных органов.

При этом замначальника ГУВД не стал уточнять, о каких категориях преступлений идет речь в этих статистических выкладках, и насколько тяжкими являются правонарушения, допущенные иностранцами.

По данным Мельникова, с начала 2008 года было задержано 30 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с разжиганием межнациональной розни. "И уже в этом году раскрыто шесть убийств, совершенных на межнациональной почве, из которых одно убийство совершено в прошлом году", - пояснил Мельников.

Замначальника ГУВД не уточнил, в каком качестве - жертв или преступников - фигурируют иностранцы в этих убийствах.

Между тем, именно зверские убийства иностранцев в Москве, количество которых неуклонно растет, стали поводом для очередной встречи милицейского руководства с представителями диаспор. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков уже проводил аналогичную встречу.

Отметим, что за последние полтора месяца нападениям в Москве подверглись не менее 15 человек с неславянской внешностью, в основном иностранцев, из которых чудом выжили только трое. 7 убитых за этот период человек являлись гражданами Киргизии .

Если об убийствах иностранцев сообщения в прессе появляются еженедельно, то убийства граждан России, совершаемые иностранцами, довольно редкий случай. Так, в середине января был арестован уроженец Абхазии и член банды "барсеточников" Реваз Чочия, которого обвиняют в убийстве молодой родственницы главкома ВВ МВД. Впрочем, к тому же преступлению оказался причастен и москвич, задержанный ранее.