В США после жуткого изнасилования решили посадить в школьных автобусах надзирателей
Newschannel5.com

В американском штате Теннесси местные власти срочно вырабатывают новые меры по безопасности школьников. Чтобы предотвратить повторение жуткого изнасилования, в автобусы посадят специальных надзирателей.

Родители детей в округе Резерфорд требуют срочно ввести в школьных автобусах специальную должность надзирателей, которые будут следить за порядком в салоне во время движения, пишет The Daily News Journal. Такое предложение многим уже не кажется абсурдным, особенно после жуткого случая изнасилования, произошедшего в переполненном школьном автобусе несколько дней назад.

Волна общественных протестов поднялась после того, как 18-летний ученик средней школы Ривердэйл в городе Мёрфрисборо изнасиловал 14-летнюю девочку прямо в переполненном автобусе по пути из школы домой. Ужасному преступлению не помешало не только наличие в салоне видеокамеры, но даже присутствие взрослого человека в лице водителя.

Со своей стороны, родители детей требуют установить причины, по которым никто из примерно 60 присутствующих школьников не вмешался в ситуацию, когда старшеклассник-извращенец насиловал у всех на виду ребенка. Многие родители серьезно удручены тем обстоятельством, что их дети оказались неспособными давать отпор злу.

Тем временем местные власти уже подсчитывают вероятные убытки от введения новой должности автобусных надзирателей. Районные чиновники и школьная администрация буквально завалены электронными письмами, а также поступающими от родителей звонками. На просьбы усилить контроль чиновники отвечают, что на это потребуется более чем 3 миллиона долларов ежегодно.

По словам чиновника из окружного департамента образования Джеймса Эванса, теперь школьной администрации придется срочно разрабатывать новую программу повышения безопасности перевозки детей в автобусах. Еще три года назад чиновники обсуждали возможность введения в автобусах должности надзирателей, однако тогда такую меру посчитали слишком обременительной, поскольку она обошлась бы в 3,2 миллиона долларов.

В настоящий момент из 188 автобусов, курсирующих в округе, лишь 28 имеют взрослого сопровождающего в салоне.

В дерзком изнасиловании подозревается 18-летний Брэндон Стовер, который, по версии полиции, вначале домогался ребенка ласками, а потом стащил с девочки штаны и надругался над ней, несмотря на ее сопротивление и мольбы о помощи. Теперь Стовер исключен из школы и оказался под следствием.

Отметим, что в отношении водителя автобуса №187, в котором произошло изнасилование, никаких обвинений не выдвигалось. Согласно заявлению полицейских, он сделал все необходимое, когда узнал о преступлении.