В Иране правозащитники получили информацию о поголовной казни взрослых жителей мужского пола одной из деревень. Причиной суровой расправы стали обвинения в контрабанде наркотиков
Reuters

В Иране правозащитники получили информацию о поголовной казни взрослых жителей мужского пола одной из деревень. Причиной суровой расправы стали обвинения в контрабанде наркотиков, сообщает агентство Mehr.

О казни жителей одного из населенных пунктов провинции Систан и Белуджистан рассказала вице-президент совета по делам женщин и семьи Шахиндохт Молаверди. Однако она не стала уточнять, когда смертный приговор был приведен в исполнение, а также как называется деревня, где проживали казненные.

Известно лишь, что иранская провинция Систан и Белуджистан населена суннитами. Она граничит с Афганистаном и Пакистаном, пишет The Independent.

Шахиндохт Молаверди добавила, что за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков фактически несут ответственность не только обвиняемые, но и их родственники - жены и дети. Иранская Фемида конфискует имущество осужденных, в том числе их жилища. В итоге многодетные матери и их малыши оказываются выброшены на улицу.

Правозащитница считает, что дети казненных жителей "деревни наркоторговцев" с большой долей вероятности тоже станут преступниками и будут распространять наркотики. По словам Молаверди, таким образом они будут мстить властям. Кроме того, государство не заботится о детях казненных, подталкивая их к поиску любых, даже незаконных, источников средств существования.

Представитель правозащитной организации Iran Human Rights Махмуд Амири-Могаддам говорит, что иранские чиновники "неоднократно признавали неэффективность смертной казни как метода борьбы с наркоторговлей". Однако число таких наказаний продолжает увеличиваться.

По данным правозащитной организации Amnesty International, если в 2014 году в Иране было казнено 753 человека, то только за первую половину 2015 года было приведено в исполнение 700 смертных приговоров. В прошлом году было казнено рекордное число наркоторговцев за последние 20 лет. Всего в 2015 году повешено 947 человек. Примерно 600 из них осуждены за наркоторговлю.

Частые казни наркоторговцев привели к тому, что правозащитники призвали Отдел ООН по борьбе с торговлей наркотиками и преступностью заморозить сотрудничество с Ираном и финансирование совместных программ, пока казни не прекратятся, сообщает NEWSru Israel.

В 2008 году в Иране было зарегистрировано около двух миллионов наркоманов, 250 тысяч из них вводят себе героин внутривенно. По неофициальным данным, предоставляемым иранской оппозицией, число наркоманов достигает 11 миллионов человек, при этом 60% из них являются подростками 14-16 лет. Примерно половина заключенных в иранских тюрьмах отбывают наказания за преступления, так или иначе связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Также в 2011 году Верховный совет Ирана по проблемам защиты прав человека признал, что 74% подвергаемых казни преступников осуждены за незаконный оборот наркотиков. Большинство из них занимались распространением опиума, который поступает из Европы и Афганистана.