В США арестован чиновник, распродававший госархив через интернет
NY Daily News

В Соединенных Штатах полиция арестовала чиновника, подозреваемого в распродаже исторических документов из национального архива. Похищенные раритеты преступник реализовывал через интернет-аукцион e-Bay.

Арестованный чиновник штата Нью-Йорк имел доступ в хранилище исторических документов, принадлежащее правительству, пишет The New York Times. Его подозревают в краже сотен архивных единиц, многие из которых потом были проданы через интернет.

Среди прочего из архива пропало письмо американского вице-президента Джона Колхауна, датируемое 1823 годом. А также расписание движения похоронного поезда с телом Авраама Линкольна 1865 года.

Теперь 54-летний архивариус департамента образования Дэниел Лорелло обвиняется в воровстве, мошенничестве и укрывательстве похищенного.

Расследование началось после того, как один из коллекционеров предметов старины после просмотра каталогов интернет-аукциона e-Bay заподозрил неладное и дал знать о своих догадках полиции.

Сам Лорелло, находясь 28 января в суде, заявил о своей невиновности. Впрочем, ранее в своих письменных показаниях он признал, что с 2002 года похищал документы из архива. Только в 2007 году, когда интернет-продажи Лорелло уже отслеживались полицией, он вынес от 300 до 400 документов, включая и четырехстраничное письмо Колхауна.

Выставляя это письмо на продажу в интернете, Лорелло обещал покупателю, что "100-процентное удовольствие гарантируется".

Уже после задержания злоумышленника полиция нашла в доме Лорелло порядка 400 украденных документов, которые были возвращены в архив. Сам преступник уверяет, что это 90% от того количества, что он похитил. Однако для уверенности в этом необходимо восстановить цепочку продаж, которые проводил Лорелло в интернете.

Отметим, что собрание библиотеки включает в себя черновой вариант Прокламации об освобождении Авраама Линкольна, а также автографы всех тех, кто подписал Декларацию независимости США.

По признанию Лорелло, его особенно интересовали документы, связанные с борьбой за независимость, Гражданской и Американо-мексиканской войнами, а также Первой мировой войной. Также его привлекали источники по проблеме черного населения в США и "что-либо про Рузвельта и по еврейскому вопросу", пишет The Charlotte Observer.

В полиции считают, что предприимчивый архивариус выручил десятки тысяч долларов за счет реализации национального достояния. Эти деньги он в основном тратил на погашение кредита своей дочери.

"Это преступление особенно отвратительно, поскольку касается продажи исторически документов", - заявил прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

За содеянное Лорелло может провести в тюрьме 25-летний срок.