В республике Якутия милиционеры задержали преподавателя одной из школ, который жестоко убил свою девятилетнюю дочь
Архив NEWSru.com

В республике Якутия милиционеры задержали преподавателя одной из школ, который жестоко убил свою девятилетнюю дочь. В назидательных целях садист-отец избил ее до смерти в присутствии 7-летней сестры погибшей.

Преступление было совершено в поселке Арылах, а подозреваемый в убийстве дочери мужчина взят под стражу, сообщает SakhaNews со ссылкой на пресс-службу следственного управления при республиканской прокуратуре. Детоубийце грозит до 15 лет лишения свободы. Мотивом преступления стало желания педагога проучить дочь за мелкую кражу.

По данным начатого расследования, 25 декабря 2008 года в одной из квартир поселка Арылах был обнаружен труп девятилетней девочки с признаками насильственной смерти.

"Судебно-медицинское исследование показало, что причиной смерти ребенка стали множественные травмы", - сообщил представитель прокуратуры республики. На теле девочки зафиксированы повреждения грудной клетки, живота, множественные переломы ребер, разрывы и ушибы легких, а также размозжение печени.

По версии следователей, отец девочки - педагогический работник одной из школ поселка - вечером 24 декабря 2008 года после распития спиртных напитков заметил пропажу денежной суммы из кошелька. Решив, что деньги взяла дочь, мужчина стал ругать ребенка. Девочка отрицала свою причастность к исчезновению денег, чем только сильнее разозлила отца.

Сам школьный наставник не помнит, сколько ударов он нанес по телу ребенка, однако он признал, что избивал дочь, пока она не потеряла сознание. После прибытия ее матери и сотрудников медицинской помощи была констатирована смерть ребенка, пишет "Московский комсомолец".

"Особый цинизм данного преступления заключается в том, что за всем происходящим наблюдала младшая дочь мужчины, семилетняя сестра потерпевшей", - добавили следователи.

Мать девочки сообщила, что отец избивал детей и ранее, но исключительно "в поучительных целях".

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Следствие продолжается. С целью установления точной картины произошедшего назначен ряд экспертиз.