В Саратове задержана уголовница, участвовавшая в похищении коллекционера антиквариата
ГУ МВД России по Саратовской области

Сотрудники полиции Саратова и бойцы Росгвардии задержали женщину и двух ее сообщников, которых подозревают в нападении на коллекционера старинных предметов. Злоумышленники с уголовным прошлым похитили потерпевшего, но потом жертве удалось совершить побег.

"При задержании у фигурантов был изъят газовый пистолет и имущество, похищенное у антиквара", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

По данным начатого расследования, двое мужчин и женщина под угрозой применения оружия завладели ключами от квартиры 37-летнего потерпевшего, проживающего в Октябрьском районе Саратова. Грабители жестоко избили мужчину и напоили его алкоголем, а затем похитили из жилища коллекционера золотые монеты, 20 икон, старинные документы и ювелирные украшения общей стоимостью около миллиона рублей.

Нападавшие полагали, что потерпевший "располагает значительными денежными средствами". Поэтому они решили вывезти его за пределы Саратова с целью вымогательства. Однако пленнику удалось сбежать и обратиться в ближайший отдел полиции.

"Сотрудникам уголовного розыска потерпевший смог сообщить лишь имя предполагаемой участницы разбойного нападения. При наличии минимального объема оперативно значимой информации сотрудникам удалось в кратчайшие сроки установить личности подозреваемых и место, где они скрывались", - говорится в пресс-релизе.

Полицейские перехватили подозреваемых на выезде из Саратова в направлении Пензы, сообщает "Саринформ" со ссылкой на осведомленный источник. Все три фигуранта ранее уже были судимы.

В отношении задержанных сотрудники отдела полиции N5 Саратова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ ("Разбой"). Им грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Следователи проверяют, причастны ли задержанные к другим преступлениям.