Столичная милиция задержала одного из наиболее влиятельных криминальных авторитетов, сорвав его поездку в Сочи
Архив NEWSru.com

Столичная милиция задержала одного из наиболее влиятельных криминальных авторитетов, сорвав его поездку в Сочи. При обыске у задержанного нашли наркотики.

Теперь задержанный "вор в законе" Рамаз Дзнеладзе подозревается в хранении наркотиков, передает "Интерфакс" со ссылкой на департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России.

Как сообщили в милиции, 46-летний криминальный авторитет был задержан на платформе Казанского вокзала при посадке в поезд "Москва - Сочи". "В ходе личного досмотра у задержанного были изъяты наркотические вещества", - добавили в министерстве внутренних дел.

Отделом дознания Московско-Рязанского линейного управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотиков).

Решением Мещанского районного суда Москвы в отношении Дзнеладзе избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В решении суда сказано, что "ранее неоднократно судимый Р. Дзнеладзе является одним из наиболее авторитетных "воров в законе" на территории России". В криминальной среде его знают под кличкой Рамаз.

В операции по задержанию авторитета Рамаза участвовали сотрудники ДБОПиТ, главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) и УБОП ГУВД Москвы. "Вор в законе" был схвачен после того, как в милицию поступила информация о его намерениях перебраться в Краснодарский край.

В московском регионе арестованный авторитет в последний раз попадал в поле зрения правоохранительных органов несколько недель назад. Тогда он участвовал в крупной "сходке" лидеров уголовной среды на Пироговском водохранилище, добавили в ДБОПиТ МВД РФ.

Сходка кланов

Операцию по пресечению "сходки" 7 июля 2008 года проводили сотрудники ГУ МВД по ЦФО. Оперативники узнали, что представители одного из грузинских криминальных кланов арендовали для этих целей теплоход.

"Между двумя грузинскими "ворами в законе" недавно произошел конфликт. Представители одного из них запланировали обсудить план дальнейших действий", - отметил источник ИА "Росбалт".

Когда теплоход находился в районе Пироговского водохранилища, на борт судна с вертолета запрыгнули милиционеры. Некоторые из собравшихся в этот момент попытались даже выпрыгнуть за борт.

В результате спецоперации были задержаны 40 человек, 36 из которых являлись "ворами в законе". Некоторые из них приехали из стран СНГ, сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Среди задержанных был и Рамаз Дзнеладзе.

Впрочем, большинство мафиози на следующий день отпустили, хотя у некоторых из них нашли наркотики. При этом лидер кавказских "воров в законе" Аслан Усоян, известный под кличкой Дед Хасан, даже пожаловался, что живет "на одну российскую пенсию". В итоге в следственный изолятор попали только несколько человек, которые находились в розыске.

По некоторым данным, на теплоходе собирались сторонники "вора в законе" Тариела Ониани, у которого случился конфликт с другим "законником" Лашей Шушановшвили (Лашей Руставским). Последний является ближайшим сторонником Усояна.

За этими разногласиями просматриваются более глубокие противоречия. По большому счету криминальный мир России сегодня разделился на два лагеря. Один возглавляет Ониани, а другой Усоян. "То, что сегодня происходит, это еще не война между ворами за передел сфер влияния, но предвестие большой войны, одна уже была в середине лихих 90-х", - подчеркнул сотрудник ГУ МВД по ЦФО.

Весной лидеры двух кланов провели свои сходки, на которых пытались приостановить "воровские" полномочия друг друга. Так, по данным оперативников, 2 мая в Краснодаре своих единомышленников собрал Дед Хасан. На сходке кроме прочего обсуждались и вопросы контроля средств, выделяемых на сочинскую Олимпиаду. То мероприятие сотрудникам МВД РФ остановить так и не удалось.

В споре о сферах влияния на сторону 70-летнего Хасана, по данным сыщиков, неожиданно встал Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик.

Формальным поводом для схода, состоявшегося в начале июля, стали поминки по одному из недавно умерших "авторитетов". Вначале "воры" действительно посетили его могилу, а только потом сели на арендованное судно, где их ждали накрытые столы.

На сходке воры должны были решить, искать ли пути примирения с противоборствующим кланом, либо готовиться к схватке. Однако никакого решения принято не было, поскольку участников представительного криминального собрания задержала милиция.

"Мы мирные люди, никому не мешаем, мы за мир, чтобы не было беспредела, не было хамства", - рассказал журналистам сам Аслан Усоян.