Головинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному по особо важным делам МВД России Андрею Чемодурову, который вместе с приятелем вымогал крупную взятку у иностранца
Головинский районный суд города Москвы

Головинский районный суд Москвы вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному по особо важным делам МВД России Андрею Чемодурову, который вместе с приятелем вымогал крупную взятку у иностранца.

Чемодурову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, а его подельник Алексей Захаров проведет за решеткой два года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Кроме того, по решению суда офицер Чемодуров выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, капитан Чемодуров осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя СК при МВД России, причем обвиняемым в нем фигурировал гражданин Республики Непал.

"Используя свое служебное положение и преследуя корыстную цель, он предложил освободить его от уголовной ответственности по ст.210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК РФ. За это сотрудник милиции потребовал у гражданина Непала деньги в размере 300 тысяч долларов", - рассказал Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что при этом каких-либо полномочий для принятия такого решения у Чемодурова не имелось.

"Для реализации преступного плана Чемодуров привлек своего знакомого Захарова - бывшего сотрудника милиции", - добавил представитель СКР.

Около 12:00 19 октября 2010 года Чемодуров и Захаров, находясь на детской площадке во дворе по улице Петрозаводская в Москве, получили от гражданина Непала часть требуемой суммы в размере 1 миллиона рублей и 100 тысяч долларов.

После получения денег Чемодуров и Захаров попытались скрыться от оперативных сотрудников департамента собственной безопасности МВД России и избавиться от пакета с деньгами, однако были задержаны с поличным. Им инкриминировали ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Кубанский прокурор-взяточник получил два года

Одновременно в Краснодарском крае Лабинский городской суд вынес приговор в отношении бывшего заместителя Лабинского межрайонного прокурора Алексея Тимофеева, признанного виновным в получении взятки в размере 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд счел представленные государственным обвинителем прокуратуры края доказательства достаточными для вынесения приговора и осудил Тимофеева по ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки) к двум годам лишения свободы, отбывать которые он будет в колонии-поселении", - отмечается в пресс-релизе.

Осужденный также лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года после отбытия основного наказания.

Судом установлено, что Тимофеев 27 апреля 2010 года в своем рабочем кабинете получил взятку в размере 30 тысяч рублей от директора одного из коммерческих предприятий по розничной торговле продуктами питания. За эту сумму зампрокурора обещал принять решение об отказе в согласовании и проведении внеплановой выездной проверки предприятия контролирующим органом - территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю - в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах.

Тимофеев был уволен из органов прокуратуры приказом прокурора края.

Ранее пресс-служба следственного управления по краю сообщала, что по версии следователей, в январе 2010 года зампрокурора пригласил в служебный кабинет руководителя коммерческого предприятия, которому предложил передать ему 45 тысяч рублей, пообещав, что на фирме не будет внеплановых проверок. В том же месяце он получил от бизнесмена 20 тысяч рублей и потребовал передать ему остальную сумму денег до 1 февраля.

Не получив денег в указанный срок, зампрокурора через своих подчиненных неоднократно вызывал к себе предпринимателя. 16 апреля 2010 года он сказал ему, что за несвоевременную передачу денег требуемая сумма возросла, и теперь он должен не 25, а 30 тысяч рублей.

О данном факте директор предприятия сообщил в управление ФСБ по краю. 27 апреля 2010 года после передачи требуемой суммы работник прокуратуры был задержан стражами порядка.