Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в четверг вынес приговор уже бывшему высокопоставленному чиновнику, который уличен в коррупции
Global Look Press

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в четверг вынес приговор уже бывшему высокопоставленному чиновнику, который уличен в коррупции. Злоумышленник через посредников получил многомиллионную мзду в качестве "отката" от руководства одной из фирм.

По решению суда бывший заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга Игорь Гришин проведет за решеткой 5,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Гришин выплатит штраф в размере одного миллиона рублей. Он также лишен права занимать государственные должности в течение трех лет.

Двое сообщников чиновника - Владимир Антонов и Алексей Сыромятников - приговорены к пяти годам одному месяцу и пяти годам колонии общего режима. Они также оштрафованы на 900 тысяч и 800 тысяч рублей соответственно, огласил свое решение судья Роман Калитко.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2014 года Игорь Гришин потребовал от руководства реставрационной компании "Меандр" "откатить" ему 13 процентов от 46 миллионов рублей, которые были перечислены этому господрядчику в течение месяца. Размер "отката" должен был составить почти шесть миллионов рублей. В случае невыполнения своих требований чиновник грозился закрыть доступ бизнесменам к "государственной кормушке" и госконтрактам.

В процессе переговоров с заместителем гендиректора "Меандра", в которых в качестве посредников выступали Антонов и Сыромятников, доля "отката" была снижена до 10 процентов, или 4,5 миллиона рублей, сообщает "Фонтанка.ру".

12 февраля 2015 года Антонов получил часть взятки в размере 20 тысяч долларов. Передача денег состоялась у дома N64 по набережной реки Фонтанки. Оставшуюся часть взятки от коммерсанта - три миллиона рублей и 20 тысяч долларов - получил 18 марта 2015 года Сыромятников. Он встретился со взяткодателем в ресторане, расположенном в доме N4 по Конногвардейскому бульвару. После этого посредники были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ, а затем был схвачен и сам Гришин.

Судья посчитал, что взятку чиновник не получал, так как его должностная инструкция и полномочия не позволяли влиять на работу конкурсной комиссии. Действия Гришина были квалифицированы как мошенничество с использованием служебного положения. В этом случае ему грозило уже не 15 лет лишения свободы, а только шесть.

Допрошенные в суде чиновники Смольного всячески защищали своего коллегу, настаивая именно на версии о мошенничестве. По их словам, Гришин действительно курировал подведомственную КГИОП Дирекцию заказчика, через которую распределяются госконтракты, проводил совещания, давал поручения, мог спросить про исполнение бюджета. Но он якобы не мог способствовать или препятствовать подрядчикам, "потому что дирекция заказчика напрямую подчиняется председателю КГИОП".

В суде был допрошен и председатель КГИОП Сергей Макаров. Он положительно отрекомендовал Гришина, признал, что тот курировал реализацию реставрационных программ дирекцией заказчика. Он также предположил, что Гришин мог воспользоваться своим авторитетом для принятия подчиненными тех или иных решений, но исключительно правомерных.

Гришин сознался в предъявлении требований "Меандру" и согласился с обвинением.