В Чите школьницу приговорили к 120 часам работ за избиение ученицы
Архив NEWSru.com

В Забайкальском крае вступил в законную силу приговор мирового судьи, вынесенный 17-летней учащейся одной из школ Читы. Девочка осуждена на 120 часов обязательных работ за избиение однокашницы.

При вынесении приговора судья руководствовался положениями статьи 88 УК РФ (виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним), передает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Забайкальского края.

Как следует из материалов дела, 9 декабря 2009 года подсудимая встретила в коридоре своей школы другую учащуюся и поинтересовалась у нее, почему та распространяет про нее "грязные" слухи. Потом злоумышленница несколько раз ударила школьницу ладонью по лицу и ногами по телу, коленом по голове.

"Схватив за волосы, она била ученицу головой об стену на виду у толпы школьников, - пояснили в прокуратуре. - Не успокоившись на этом, затащила ее в туалет и продолжила там избиение, которое продолжалось до тех пор, пока туда не вошла учительница школы".

Потерпевшая обратилась за помощью в правоохранительные органы. Экспертиза подтвердила наличие травм, причиненных школьнице в результате побоев.

"Юная подсудимая в судебном заседании признала свою вину в совершении преступления в полном объеме и раскаялась", - отметили в надзорном ведомстве.

При вынесении обвинительного приговора российская Фемида учла личность девушки, которая по месту учебы характеризуется отрицательно и состоит на учете в КДН (комиссии по делам несовершеннолетних).

Приговор был вынесен мировым судьей судебного участка №55 Читы 7 июня, но сообщили об этом только сейчас.