На Сахалине в ЦРБ Поронайска молодой женщине кроме аппендицита врачи ошибочно удалили матку, яичники и селезенку. Эту чудовищную историю профессиональной некомпетентности медиков рассказывает Sakh.com .

Трагедия произошла еще в 2000 году. Валентина Шимяхина вместе с мужем жила в поселке Трудовом. На седьмом месяце беременности будущая мама попала в Поронайскую районную больницу с приступом аппендицита. Во время операции по непонятным причинам возникли сложности, и медики заодно удалили несколько "лишних" органов. Позже было доказано, что необходимости в их удалении не было. Спасти ребенка Валентины врачам не удалось.

Чтобы Шимяхина осталась в живых, ее необходимо было везти в Южно-Сахалинск. Врачи были настроены скептически. По словам матери пострадавшей, один из них даже позволил себе бросить оскорбительную реплику насчет того, что она зря старается, ищет вертолет, все равно живой дочь не довезет. "А если и довезешь, то всю жизнь на лекарства ей работать будешь", -добавил сердобольный медработник.

Однако Валентину все-таки доставили в областной центр. В общей сложности женщина перенесла пять операций и целый месяц пролежала в реанимационном отделении. Однако главный сюрприз ожидал ее после выписки. Оказалось, что у Валентины Шимяхиной кроме аппендицита врачи удалили матку и яичники. А в результате неудачно проведенной операции девушка лишилась и селезенки.

Узнав об этом, родственники больной потребовали, чтобы больница возместила материальный ущерб. Ведь чтобы сделать операцию по пересадке селезенки, нужно потратить внушительные средства. Пока пострадавшая от врачебной "ошибки" является инвалидом. Ей запретили поднимать больше двух килограммов, и она потеряла работу уборщицы.

По этому делу специалистами областного департамента здравоохранения проводились две экспертизы. И обе постановили, что женские органы удалять не было необходимости. Поврежденную селезенку можно было тоже оставить. Как только муж Валентины узнал, что жена больше не сможет иметь детей, он заявил, что оставляет за собой право уйти от нее в любое время.

Поронайский районный суд признал врачей виновными и постановил Центральной районной больнице выплатить компенсацию морального ущерба в размере 200 тыс. рублей. Однако ЦРБ имеет большую задолженность, и Шимяхина получит компенсацию только после того, как больница рассчитается по старым долгам - а их больше 1,5 млн. рублей.

Врачи оправдываются тем, что перестраховались, не могли предугадать, как себя поведет после операции молодой организм. "Мы когда увидели полный живот гноя, это же вообще была катастрофа. И в таком случае, чтобы она осталась жива и здорова, нужно было удалить матку и придатки", - сказала гинеколог.

Врачи, повинуясь негласной корпоративной солидарности, стоят друг за друга. Кроме того, если сейчас отстранить единственного хирурга, который оперировал Валентину, от работы, больница потеряет специалиста. Оказывать срочную помощь горожанам будет просто некому.

Заведующий хирургическим отделением Поронайской ЦРБ Александр Тэн в неофициальной беседе признался, что если бы он не взялся за скальпель, гинекологи просто оставили бы женщину умирать на операционном столе. После перенесенной операции Валентина Шимяхина живет на пособие в размере 140 рублей в месяц.