Среди жертв - 10 женщин и 68 мужчин. Погибшие женщины были из числа посетителей, которые пришли навестить заключенных мужей в момент начала бунта и пожара. Всего в центре содержалось более 100 человек
Reuters

По меньшей мере 68 человек погибли в Венесуэле в результате пожара в одной из тюрем, находящейся на территории северного штата Карабобо, где, по данным СМИ, ранее вспыхнул бунт заключенных. Об этом сообщил в четверг генеральный прокурор южноамериканской страны Тарек Уильям Сааб, слова которого приводит ТАСС.

Сааб уточнил, что, по предварительным сведениям, среди погибших 66 мужчин и две женщины, которые находились в пенитенциарном заведении в качестве посетителей.

"Гарантируем, что проведем всестороннее расследование, чтобы немедленно прояснить эти события, которые ввергли в траур десятки венесуэльских семей", - отметил Сааб. Он пообещал установить виновных трагедии.

Ранее венесуэльские СМИ сообщали о том, что в результате бунта при пожаре в центре содержания заключенных при полиции штата Карабобо погибли 78 человек. Об этом передали радио Noticias Caracol, газета Clarin и канал NTN24.

По данным СМИ, среди жертв - 10 женщин и 68 мужчин. Погибшие женщины были из числа посетителей, которые пришли навестить заключенных мужей в момент начала бунта и пожара, сообщила пресса. Всего в центре содержалось более 100 человек.

Как сообщила пресса, бунт начался рано утром в среду с сильной перестрелки, которая произошла внутри здания. Затем появились клубы черного дыма. По словам матери одного из заключенных, ее сын успел позвонить ей и сообщить, что их собираются убить, разлив бензин у камер. Часть погибших умерла от ожогов, остальные - от удушья продуктами горения, передает РИА "Новости".

У El Pais другая версия событий. По ее данным, бунт начался в момент посещения заключенных родственниками. Заключенные взяли в плен одного из посетителей, чтобы предъявить властям "определенные требования". Заложник получил ножевое ранение. Не получив ответа от властей, заключенные подожгли матрасы.

Здание центра было окружено полицией, тела якобы доставили в морг города Валенсия, где сейчас собираются родственники заключенных.

Бунты в переполненных заключенными венесуэльских тюрьмах случаются довольно часто. Один из самых крупных произошел в 2013 году в тюрьме рядом с городом Баркисимето в штате Лара, когда погиб 61 человек, а число раненых достигло 120 человек. Бунт в тюрьме произошел в момент инспекции пенитенциарного учреждения властями с целью поиска нелегально хранящегося у заключенных оружия.