Серийных убийц психопатического склада теперь, возможно, будут разоблачать всего за несколько часов при помощи нового психологического теста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британские психологи предлагают новые методы установления склонности к насилию и убийству. Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они очень умело могут фальсифицировать эмоции, в которых испытывают острый недостаток - это, естественно, затрудняет их разоблачение
Архив NEWSru.com

Серийных убийц психопатического склада теперь, возможно, будут разоблачать всего за несколько часов при помощи нового психологического теста.

Британские психологи предлагают новые методы установления склонности к насилию и убийству. Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении. Они очень умело могут фальсифицировать эмоции, в которых испытывают острый недостаток - это, естественно, затрудняет их разоблачение.

Присущее маньякам здравомыслие означает то, что психопатические убийцы, жизнью которых управляет неустанная жажда убивать, могут совершать преступления и скрываться в течение многих лет. Именно этот факт имел место при расследовании злодеяний американских серийных убийц Тэда Банди и Джеффри Даймера, а также в деле Доктора Смерть Гарольда Шипмана, который убил более 200 человек, прежде чем был разоблачен.

Группа исследователей во главе с Никола Греем из университета Кардиффа пришла к выводу, что маньяков-убийц можно безошибочно и быстро вычислить, исходя из того факта, что они слабо связывают эмоциональное наполнение со значением слов. Ученые усовершенствовали и доработали систему, названную Тестом скрытых ассоциаций (Implicit Association Test - IAT) - этому испытанию обычно подвергаются подозреваемые. Цель - установить, не представляет ли человек явной угрозы обществу.

Модифицированный тест заключается в следующем: на экране одно за другим вспыхивают слова. Человек должен классифицировать каждое слово при помощи определений: "приятный" или "неприятный", "насильственный" или "мирный". Группа Грея предложила использовать только две кнопки. И если на одной совмещаются понятие "приятный" и "мирный", а другая обозначает "насильственный" и "неприятный", распределить предложенные слова между ними легко.

Например, слово "убить" обычно легко рассматривается как "насильственное", в то время как "рвота" будет классифицирована как "неприятное". Однако когда значения соединятся в парах неприятный/мирный и насильственный/приятный, задача начинает усложняться.

Определяя принадлежность слов "кровь" или "мир" в таких условиях, обычные люди должны потратить большое количество времени, чтобы правильно классифицировать их, так как они будут думать о концепции слова перед выбором, какую кнопку нажать. Маньяки же будут отвечать очень быстро, так как для психопатических убийц парадоксально нет никакой разницы между тем, какие понятия совмещаются: "насильственный" с "приятным" и "мирный" с "неприятным" или наоборот.

Команда Грея провела испытания на 121 преступнике мужского пола, 13 из которых были психопатическими убийцами, 17 - не психопатические убийцы, 39 - психопаты, которые совершили другие преступления, и 52 человека были непсихопатами, совершившими другие преступления, кроме убийств.

В результате маньяки обнаружили значительные положительные реакции на насилие по сравнению с результатами, данными убийцами-непсихопатами и другими преступниками.

Исследование показывает, что убийцы непсихопатического типа, так же как маньяки могут быть безжалостны, когда отнимают жизнь, но психопаты имеют особый вкус к чрезвычайному и постоянно повторяющемуся насилию. Причем этот вкус совершенно очевидно будет проявляться и у тех психопатов, которые еще не убили, но постоянно мечтают об этом.

Психопаты имеют патологические изменения в характере, но часто в быту проявляют удивительное здравомыслие. Страдающие же шизофренией или сильной депрессией редко совершают насильственные действия. С другой стороны, 90 процентов серийных убийц - люди психопатического типа, сообщает Reuters.