В Приамурье осужден охотник, застреливший рыбака, которого он принял за косулю
Global Look Press

Суд Амурской области вынес приговор 38-летнему жителю Архаринского района, который признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Мужчина убил во время охоты рыболова, приняв свет его фонаря за отблеск глаз дикого животного.

В минувший четверг Архаринский райсуд назначил охотнику наказание в виде 1,5 года ограничения свободы с запретом менять место жительства без согласия специализированного органа. Ему также запрещено выезжать за пределы муниципального образования. Осужденный лишен права на ношение оружия и права на осуществление охоты сроком на два года. Также суд взыскал с него в пользу потерпевших причиненный материальный и моральный вред на общую сумму более 578 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, поздним вечером 15 апреля 2016 года осужденный находился со своим знакомым в районе протоки реки Архара, неподалеку от села Вольное Архаринского района. Мужчины намеревались заняться рыбной ловлей, а также незаконной охотой, при этом осужденный имел при себе принадлежащее ему ружье 12-го калибра марки ИЖ-27Е.

"Проплывая на резиновой лодке вниз по течению реки Архара и подсвечивая себе путь самодельным фонарем, осужденный в направлении берега заметил отблеск, который мужчина принял за отблеск глаза дикого животного - косули", - говорится в пресс-релизе.

Горе-охотник выстрелил в сторону источника отраженного света, "не убедившись, что в том направлении нет людей", подчеркнули следователи. В результате заряд картечи попал в жителя поселка Архара, который также осуществлял рыбную ловлю в указанном районе с использованием сетей. На голове потерпевшего был налобный фонарь, отблеск которого и был принят за блеск глаза животного.

Смерть мужчины наступила на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, пострадавший скончался "от гемотампонады сердца, развившейся как осложнение одиночного огнестрельного ранения левой половины грудной клетки". Увидев тело потерпевшего, охотник с места преступления скрылся.

Труп застреленного рыбака был обнаружен только днем 18 апреля 2016 года его знакомыми, которые вели поиски пропавшего. В ходе следствия удалось установить личность подозреваемого в убийстве.

16 июня охотник был задержан, а потом отпущен под подписку о невыезде." Мужчина написал явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном", - подчеркнули в управлении СК РФ.

Сотрудники Бурейского межрайонного следственного отдела СК РФ инкриминировали подследственному ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Мужчине грозил двухлетний срок лишения свободы.

В основу обвинения легли показания свидетелей, результаты проведенных судебно-медицинских экспертиз, в том числе экспертизы продуктов выстрела и баллистической экспертизы.