Спикер якутского парламента, подозреваемый в убийстве жены, ничего не помнит
Архив NEWSru.com

По-прежнему остаются непонятными обстоятельства гибели Ирмы Соломовой, супруги спикера якутского парламента Николая Соломова. Прокуратура проверяет причастность председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) к смерти женщины.

По официальным данным, супруга спикера скончалась в минувшее воскресенье в результате черепно-мозговой травмы . Выяснилось, что за несколько минут до смерти женщина позвонила по телефону '02' и сказала, что ее жестоко избил муж. 28 октября состоялись похороны женщины.

В понедельник в Ил Тумэне состоялось оперативное совещание, на котором первый вице-спикер парламента Юрий Заболев объявил всем сотрудникам аппарата о том, что у Соломова скончалась жена. Была названа причина смерти: инсульт. По словам вице-спикера, Николай Соломов в связи с трагедией ушел в бессрочный отпуск.

Как пишет сайт Якутское-Саха Информационное Агентство, сотрудники министерства внутренних дел республики 'молчат как партизаны'. Выдвинута версия, что из Хабаровска, поступило жесткое указание: никакой информации об обстоятельствах смерти Ирмы Соломовой представителям СМИ не выдавать.

В то же время одному из корреспондентов ЯСИА удалось узнать из собственных источников, что в субботу Николай Соломов находился в своей квартире в нетрезвом состоянии. Ирма Соломова, которая неожиданно вернулась домой, застала его с другой женщиной. Между мужем и женой возникла ссора, которая закончилась трагически.

По другой версии, Ирму Соломову, лежащую в луже крови, обнаружила дочь, пришедшая навестить родителей. Рядом спал сам спикер парламента, как выяснилось - пьяный. Дочь вызвала 'скорую помощь', медики констатировали смерть.

Николая Соломова допрашивал заместитель прокурора Якутии Сергей Немков. Задержанный заявил, что ничего не помнит, так как был пьян. Как удалось узнать ЯСИА, на данный момент по факту убийства Ирмы Соломовой возбуждено уголовное дело.