Астраханский суд заключил под арест трех предполагаемых браконьеров, участвовавших в перестрелке с сотрудниками полиции во время рейда силовиков в Каспийском море
Астраханский областной суд

Астраханский суд заключил под арест трех предполагаемых браконьеров, участвовавших в перестрелке с сотрудниками полиции во время рейда силовиков в Каспийском море. В итоге один из подозреваемых получил огнестрельное ранение.

Под стражей оказались сообщники раненого предполагаемого браконьера. А сам он находится в больнице под охраной полиции. Мера пресечения ему будет избрана позже, передает ТАСС.

Стрельба произошла 28 октября, когда в 40 км от входа в Белинский канал на территории Володарского района Астраханской области сотрудники полиции, патрулировавшие Каспийское море в рамках операции "Путина", заметили катер с четырьмя мужчинами.

Патрульные подали сигнал об остановке для проверки на предмет незаконной добычи водных биоресурсов, который был проигнорирован. После этого стражи порядка запустили сигнальные ракеты. Нарушители попытались скрыться и произвели семь выстрелов в сторону полицейских, повредив один из катеров, сообщает официальный сайт областного УМВД.

"С учетом реальной угрозы жизни и здоровью сотрудников правоохранительных органов во время преследования было применено табельное оружие. После этого катер злоумышленников удалось остановить", - пояснили в полиции.

37-летний мужчина, находившийся на борту, получил ранение грудной клетки и был госпитализирован. Угрозы для жизни ранение не представляет, добавили в МВД.

Трем задержанным рыбакам исполнилось от 17 до 37 лет. У них изъята рыба осетровых видов и запрещенное орудие лова - сеть длиной в километр. По факту незаконной добычи особо ценных водных биоресурсов, охраняемых международными договорами РФ, возбуждено уголовное дело. Также назначена служебная проверка по факту применения полицейским оружия.

А сотрудники СК РФ проводят проверку по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, о чем сообщается на официальном сайте ведомства.