В Москве расстрелян гендиректор компании "Мистерия звука" Айрат Шарипов
Архив NEWSru.com

Генеральный директор звукозаписывающей компании "Мистерия звука" Айрат Шарипов застрелен вечером в среду на севере Москвы.

По данным правоохранительных органов, примерно в 19:40 неизвестный расстрелял 33-летнего Айрата Шарипова, когда он выходил из дома N7, стр. 1. по 6-му Новоподмосковному переулку, где расположена возглавляемая бизнесменом фирма. Шарипов скончался от трех огнестрельных ранений в голову.

Убийца с места преступления скрылся. В Северном административном округе Москвы введен план "Перехват". Сотрудники московской милиции разыскивают молодого человека, 25-30 лет, ростом 175-180 см, волосы темные, длинные, вьющиеся, на голове киллера была черная бейсболка.

По факту убийства предпринимателя прокуратура Северного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ ("убийство"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы. "Создана следственно-оперативная группа, которая работает на месте происшествия. Ведется поиск преступника", - отметил представитель прокуратуры.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах, одной из главных версий убийства, по всей видимости, будет версия, связанная с его профессиональной деятельностью. "Однако не исключены также и личные мотивы убийства", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что тем не менее, в настоящий момент отрабатываются все версии. В ближайшее время, по его словам, после проведения ряда криминалистических экспертиз и следственных действий можно будет говорить о приоритете какой-либо из существующих версий.

В компании "Мистерия звука" отказались комментировать происшедшее. "Все вопросы к следователю, мы ничего не комментируем", - заявил по телефону РИА "Новости" не назвавший себя сотрудник компании.

"Мистерия звука" является одной из крупнейших фирм по продаже CD и DVD дисков, обладающей правом продажи продукции ведущих российских и зарубежных музыкальных компаний (BMG Russia, Universal Music, "J.R.C", NOX Music).

На сайте компании отмечается, что в прошлом месяце "Мистерия звука" представила один из самых ожидаемых проектов сезона - диск группы "Би-2". Кроме того, 1 октября компания должна была представить новый саундтрек от музыкального продюсера Михаила Козырева (участвовавшего в производстве картин "Брат-2" и "Бумер") к новой молодежной комедии "Мечтать не вредно".

Компания также продюсировала и выпускала диски как поп-групп, так и альтернативной рок-музыки, в частности, групп "Король и Шут" и "Смысловые Галлюцинации". В текущем месяце компания выпустила каталог группы "Гражданская оборона".

Между тем, по неподтвержденным данным, Айрат Шарипов являлся лидером общественно-политического движения "Созидание", сообщает "Интерфакс". В настоящий момент эта информация уточняется. Созданное в Татарстане движение "Созидание" являлось одним из организаторов прошедшего в октябре прошлого года митинга протеста в Казани против инициированной президентом РФ реформы по назначению глав субъектов РФ.