Столичные милиционеры задержали мужчину, подозреваемого в убийстве директора лицея №1574
Вести
 
 
 
Тело Федора Маскаева с колотой раной груди было обнаружено 19 сентября около 9:00 в квартире дома 3А в микрорайоне Северное Чертаново
l1574.ru
 
 
 
"По данному факту следственным отделом СКП по Чертановскому району Москвы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)", - отметили следователи
Архив NEWSru.com

Столичные милиционеры задержали в Рузе мужчину, подозреваемого в убийстве директора лицея №1574. Преступление совершено "по личным мотивам". Подозреваемый работал в том же учебном заведении.

В убийстве преподавателя Федора Маскаева подозревается 20-летний гражданин Узбекистана, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя следственного управления при прокуратуре Москвы Сергея Марченко.

"Задержанным является Ойбек Эргашев, проживающий в городе без регистрации и подрабатывавший в лицее по хозяйству", - пояснил Марченко. Кроме того, гастарбайтер выполнял работу дворника.

По данным следствия, 19 сентября Эргашев, находясь в квартире Федора Маскаева, "причинил последнему смертельное ножевое ранение". По одной из версий, директор пригласил к себе работника, чтобы выплатить ему зарплату за месяц.

Представитель следствия не стал уточнять причин совершенного преступления. Однако анонимный источник в правоохранительных органах сообщил, что "мотив убийства связан с сугубо личными отношениями молодого человека и его жертвы".

"Сегодня следователем Чертановского отдела планируется предъявить Эргашеву обвинение, а также выйти в суд с ходатайством о его аресте", - добавил в среду Сергей Марченко.

Ранее сообщалось, что убийство директора московского лицея Федора Маскаева было совершено, скорее всего, из корыстных побуждений. "По предварительным данным, у потерпевшего похищены смартфон, ноутбук, личные вещи", - отмечалось в сообщении ведомства.

Также среди личных вещей убитого оперативники обнаружили несколько видеозаписей весьма пикантного содержания, пишет газета "Московский комсомолец".

Тело Федора Маскаева с колотой раной груди было обнаружено 19 сентября около 9:00 в квартире дома 3А в микрорайоне Северное Чертаново. В момент убийства в той же квартире находился и отец директора, которому принадлежит жилплощадь. Однако мужчина спал и нашел труп сына только утром.

"По данному факту следственным отделом СКП по Чертановскому району Москвы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)", - отметили следователи.

Как рассказал на допросе задержанный гражданин Узбекистана, в квартире директор начал приставать к нему. И тогда гастарбайтер выхватил нож и одним ударом в сердце убил педагога. Примечательно, что орудие преступления уроженец Средней Азии приобрел для защиты от скинхедов.

После убийства школьный дворник скитался по всему Подмосковью и останавливался даже у отца, который тоже был гастарбайтером. Там молодой человек оставил на хранение похищенные у убитого директора ноутбук и фотоаппарат. Позднее улики изъяли оперативники.

Ничего из имущества педагога убийца не продал из боязни, что это поможет милиционерам выйти на его след. Однако оперативники вычислили подозреваемого, который скрывался в Рузе на квартире у земляков.