В Южной Африке растет число изнасилований. Только в одной из 9 провинций страны - Восточном Кейпе - ежедневно регистрируется 144 изнасилования. В целом же по стране подобное преступление происходит каждые 26 секунд.

Как передает корреспондент РИА "Новости", эти данные обнародованы в субботу в докладе южноафриканского Института изучения проблем безопасности.

За последние три года двое возросло количество изнасилованных детей и подростков. Все эти данные тем более неутешительны, отмечается в докладе, что значительная часть изнасилований совершается под воздействием мифа о том, что, переспав с девственницей, можно избавиться от СПИДа.

В Южной Африке, по данным доклада, в 96-97-х годах преступность ежегодно увеличивалась на 1%. В 98-99-х она "прибавляла" уже по 7%. По данным института, по количеству преступлений, связанных с применением насилия, страна "лидирует" среди других государств планеты. Они составляют здесь не менее трети от всех зафиксированных криминальных деяний, в то время как, например, в США их число вдвое меньше, а в Великобритании равно 6%.