44-летний Чарльз Куллен также признался в двух покушениях на жизнь и согласился признать себя виновным в убийстве 1998 года в Истоне (штат Пенсильвания)
AP Photo
 
 
 
Бывший медбрат, которого подозревают в гибели 40 пациентов, которым он вводил смертельные дозы сильных препаратов, признал себя виновным в четверг к 13 убийствах. В результате юридического соглашения это признание спасет обвиняемого от смертной казни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Куллен, ветеран Военно-морского флота США, жил с подругой, которая работает медсестрой в штате Пенсильвания. Соседи описали его как тихого, замкнутого человека, который крайне редко вступал с ними в контакт
Архив NEWSru.com

В США бывший медбрат, подозреваемый в гибели 40 пациентов, которым он вводил смертельные дозы сильнодействующих препаратов, признал себя виновным в четверг в 13 убийствах. В результате юридического соглашения это признание спасет обвиняемого от смертной казни.

44-летний Чарльз Куллен также признался в двух покушениях на жизнь и согласился признать себя виновным в убийстве 1998 года в Истоне (штат Пенсильвания), сообщает АР.

Куллен также выразил готовность сотрудничать с властями при расследовании других преступлений, совершенных им между 1984 годом, когда он поступил в медицинскую школу, и 2003 годом, когда был арестован.

На процессе медбрат почти совсем не проявил никаких эмоций и не произнес ничего, кроме "да, Ваша честь" и названий лекарств, которые он использовал в 13 убийствах и двух попытках, совершенных в прошлом году в Сомерсетском медицинском центре. Он также поправил своего адвоката, уточнив, что один из погибших пациентов был мужчиной, а не женщиной, как сказал тот.

Если вина Куллена будет доказана, дело станет одним из самых громких случаев многочисленных убийств пациентов в американских больницах. До сих пор Куллену было предъявлено обвинение в одном убийстве и одном покушении на убийство.

В настоящее время проводится расследование работы Куллена в 10 больницах Пенсильвании и Нью-Джерси, исследуются странные случаи смертей пациентов в них. Уже очевидно, что подозрительных смертей его пациентов было много. По мнению обвинения, Куллен убил как минимум 40 человек.

В обмен на помощь Куллена в расследовании и его признание обвинители согласились не добиваться смертной казни в качестве наказания. Однако уже точно известно, что у него не будет права на досрочное освобождение в течение 127 с половиной лет тюремного срока (как ожидается, ему будет вынесен приговор в виде многочисленных пожизненных сроков). Предполагается, что также будет использована помощь Куллена для выработки тактики предотвращения подобных преступлений в будущем.

Куллен, ветеран Военно-морского флота США, жил с подругой, которая работает медсестрой в штате Пенсильвания. Соседи описали его как тихого, замкнутого человека, который крайне редко вступал с ними в контакт.