В Киеве конфликт собственников "лотерейной точки" закончился стрельбой и убийством
Оксана Блищик / Facebook

Украинские полицейские расследуют убийство, совершенное в пункте "Национальной лотереи", расположенном на Лагерной улице в Шевченковском районе столицы. По предварительным данным, потерпевший получил смертельные огнестрельные ранения в ходе затяжного конфликта двух бизнесменов, владевших павильоном с игровыми автоматами.

В настоящий момент подозреваемый в стрельбе задержан. Им оказался охранник и уроженец Винницкой области 1989 года рождения, который ранее был судим за кражи. У мужчины изъят травматический пистолет, который, вероятно, является орудием убийства, сообщается на страничке полиции Киева в Facebook со ссылкой на начальника управления этого ведомства Андрея Крищенко.

Представитель полиции добавил, что стрельба произошла из-за гражданского спора за помещение между двумя собственниками. Ранее суды выносили противоречащие друг другу решения в пользу каждой из сторон, пишет Strana.ua.

"И один, и второй владелец для охраны этого помещения нанимали частные охранные структуры. Мы будем проверять все разрешительные документы", - заключил Крищенко.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 115 УК Украины ("Убийство").

В прессе уточняется, что перестрелка, в которой участвовали сотрудники частных охранных предприятий, произошла около 12:00 29 января неподалеку от станции метро "Берестейская". Там под видом киоска разрешенной спортивной лотереи действовал салон игровых автоматов.

Местные жители часто жаловались участковым на поведение посетителей этого салона, который якобы действовал под "крышей ментов". Однако никаких активных действий по его закрытию не предпринималось.

Ситуация обострилась, когда возник конфликт между собственниками салона. Каждая из сторон заручилась решениями судов, вынесенных в их пользу. Затем дошло до силового противостояния с участием сотрудников ЧОП. В результате применения оружия пострадали два охранника, один из секьюрити скончался.

Как пояснила пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик, в помещении "Национальной лотереи" находилось пять представителей частной охранной фирмы и администратор, когда туда ворвались семеро мужчин в черной форме. Между двумя группами чоповцев произошла драка. А после выстрелов нападавшие скрылись, написала Блищик на своей страничке в Facebook.

Один из пострадавших - 35-летний мужчина - скончался на месте, а другой был доставлен в больницу с ранением в живот. На месте происшествия было обнаружено несколько стреляных гильз.

В Киеве был объявлен план "Перехват". И около 16:00 полицейские сообщили о задержании предполагаемого убийцы. Также в парке "Нивки" были схвачены двое соучастников нападения.

Стрельба возле суда

29 января 2018 года, во второй половине дня, в Киеве произошел еще один инцидент со стрельбой из травматического оружия. Выстрелы звучали буквально у здания Святошинского районного суда, возле дома N142 по Жилянской улице. В итоге один человек, являющийся обвиняемым по уголовному делу о рэкете, получил ранения в ягодицы.

Пострадавший, по версии следователей, входил в группировку вымогателей, которой руководил фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия - Юрий Крысин. Банда требовала дань у перевозчика ООО "Авто Кади - 73". В мае 2015 года злоумышленники прибыли на парковку автотранспортной компании и заставили бизнесменов временно свернуть свою деятельность. 8 октября 2015 года перевозки возобновились. Уже на следующий день рэкетиры-"крысинцы" снова явились к бизнесменам, где и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

11 октября 2015 года Голосеевский районный суд арестовал фигурантов, но позднее все они были освобождены.

В рамках расследования силовики изъяли "общак" группировки, в котором находилось 141 тысяча. гривен, почти 16 тысяч долларов и 18 тысяч рублей. А дома у одного из подозреваемых Александра Кривохижа (кличка Кавказ) в Броварах обнаружили целый арсенал.

В дальнейшем уголовное дело стали "спускать на тормозах". Крысину, у которого в машине BMW 740i нашли гранату РГД-5, дали условный срок. А Кривохижа и вовсе оправдали. Под следствием оставались члены группировки Кязимов, Миронов и Булова, на которых 29 января 2018 года и было совершено нападение возле здания Святошинского суда. После стрельбы злоумышленники скрылись с места происшествия на двух автомобилях.