В Москве задержан объявленный в международный розыск гражданин Украины, подозреваемый в убийстве пяти человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время решается вопрос об экстрадиции преступника на Украину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данных о совершении каких-либо преступлений Иваненко на территории РФ не поступало
Архив NTVRU.com

В Москве задержан объявленный в международный розыск гражданин Украины, подозреваемый в убийстве пяти человек. Как передает РИА "Новости", об этом во вторник на брифинге сообщил первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Юрий Демидов.

Максим Иваненко разыскивался правоохранительными органами Украины за убийство пяти человек, в том числе сотрудника милиции, и за разбойное нападение, которое было совершено 7 июля в городе Сумы. Накануне он был задержан сотрудниками ГУБОП и транспортной милицией на Ярославском вокзале в Москве.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции преступника на Украину. Данных о совершении каких-либо преступлений Иваненко на территории РФ не поступало. По данным пресс-службы ГУБОП МВД, мотивом совершенных Иваненко преступлений, по его собственным словам, была месть сотрудникам фирмы по трудоустройству на работу в зарубежных странах, которые потребовали с него дополнительную плату за оформление паспорта и контракта на работу в Испании для его гражданской жены.

Со слов задержанного, после безуспешных попыток решить вопрос за первоначально уплаченную сумму, он убил четверых женщин и мужчину - сотрудника милиции. Однако мстительный преступник не забыл прихватить с собой две дамские сумочки.

Через несколько дней Иваненко незаконно пересек границу и выехал в Россию, где около двух недель проживал у родственников. Затем он снова приехал в Сумы, чтобы повидаться с женой. На обратном пути в один из российских городов Иваненко был задержан. На Украине ему заочно было предъявлено обвинение в убийстве и разбойном нападении.