Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении стражей порядка, которых подозревают в мздоимстве
Фото NEWSru.com

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении стражей порядка, которых подозревают в мздоимстве. Злоумышленники требовали передать им несколько миллионов рублей, обещая не привлекать свидетеля по уголовному делу к ответственности, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

Наказание грозит двум оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УВД по СЗАО ГУ МВД Москвы, которые имеют звание капитанов. Их предполагаемым сообщником является уже бывший полицейский в звании майора.

В июне 2017 года подозреваемые капитаны полиции осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя полиции. Тогда же они вместе с сообщником решили "повлиять на ход расследования". С этой целью злоумышленники вымогали у свидетеля четыре миллиона рублей "за непривлечение его к уголовной ответственности".

Эти денежные средства полицейские намеревались "разделить между собой и потратить по своему усмотрению".

Во время расследования уголовного дела были проведены обыски в здании УВД по СЗАО ГУ МВД Москвы. В итоге оперативники изъяли документы, интересующие следователей.

"В ходе допроса двое подозреваемых признали вину в содеянном и изобличили своих подельников, местонахождение которых устанавливается", - добавили в ГСУ СК РФ.

В пятницу следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи планируют проверить предполагаемых мошенников в погонах на причастность к иным аналогичных преступлениям, совершенным на территории столицы.

Уголовное дело возбуждено по ч . 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество").

Как пояснили в ГУ МВД, подследственный майор ранее работал в ОЭБиПК УВД по ТиНАО. А от рук трех офицеров-"антикоррупционеров" пострадали "трое граждан", у которых они вымогали деньги за непривлечение к ответственности по ранее возбужденному уголовному делу.

Полицейские будут уволены и понесут наказание согласно закону. Кроме того, ряд их руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности, передает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МВД.