В Санкт-Петербурге задержаны два киллера, прибывших в город из Великого Новгорода и получивших задание на осуществление заказных убийств
ТВС
 
 
 
Усиленная оперативная группа, созданная по поручению министра внутренних дел Бориса Грызлова, установила в Санкт-Петербурге места проживания лиц, прибывших из Великого Новгорода для совершения заказных убийств
Архив NEWSru.com
 
 
 
При задержании у преступников изъято поддельное удостоверение сотрудника милиции, два комплекта милицейской формы, пистолет и шапочка-маска с прорезями для глаз
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге задержаны два киллера, прибывших в город из Великого Новгорода и получивших задание на осуществление заказных убийств. Усиленная оперативная группа, созданная по поручению министра внутренних дел Бориса Грызлова, установила в Санкт-Петербурге места проживания наемных убийц.

В пятницу прошло видеосовещание главы МВД РФ Бориса Грызлова с руководством оперативного штаба МВД РФ по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Санкт-Петербурга, на котором обсуждалось задержание киллеров. Заместитель начальника Службы криминальной милиции МВД РФ Михаил Никифоров, который входит в состав оперативного штаба, отметил, что работа правоохранительных органов по задержанию группы киллеров находится под личным контролем министра.

Никифоров сообщил, что в ходе оперативной работы было установлено, что двое подозреваемых получили "комплект документов", в которых им давались инструкции по совершению преступлений.

При задержании у преступников изъято поддельное удостоверение сотрудника милиции, два комплекта милицейской формы, пистолет и шапочка-маска с прорезями для глаз, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что завтра в Санкт-Петербурге в рамках празднования 300-летия города состоится встреча Россия-ЕС. Помимо 15 глав государств, входящих в ЕС, впервые на ней будут присутствовать также десять новых стран-кандидатов на прием в эту организацию.

В юбилейные дни не зарегистрировано ни убийств, ни преступлений против иностранцев

Руководство МВД РФ в Санкт-Петербурге доложило главе МВД РФ Борису Грызлову о результатах работы милиции по обеспечению безопасности празднования 300-летия города. Заместитель министра внутренних дел РФ, руководитель оперативного штаба в Санкт-Петербурге Александр Чекалин в своем докладе на совещании отметил, что оперативная обстановка в городе нормальная.

Отмечено общее сокращение преступности в городе на 47%. В дни юбилея не было зарегистрировано ни убийств, ни преступлений с использованием огнестрельного оружия, ни преступлений в отношении иностранных граждан.

Чекалин сообщил о задержании 29 мая в Санкт-Петербурге шести членов международной преступной группировки, которые занимались переправкой за границу девочек для дальнейшей сексуальной эксплуатации.

По данным милиции, две трети преступлений в эти дни раскрываются по горячим следам. За все время работы штаба сотрудниками милиции ни разу не применялось оружие. Зарегистрированы единичные случаи ложных сообщений о предполагаемых актах терроризма. Замминистра подчеркнул, что сотрудники милиции остро реагируют на каждую такую информацию.

Финский залив патрулируют 26 милицейских катеров и 3 водолазные группы

По словам Чекалина, за время работы штаба в три раза снизилось число дорожно-транспортных происшествий в городе. Сотрудниками милиции дополнительно взято под охрану 92 особо важных объекта, 17 мостов путепроводов и тоннелей, места хранения химических и взрывчатых материалов.

Кроме того, установлен контроль за акваторией Финского залива, рек и озер. В этих работах задействовано 26 милицейских катеров и 3 водолазные группы. В целом для обеспечения правопорядка в праздничные дни привлечено 16 тыс. сотрудников милиции и 5,7 тыс. военнослужащих внутренних войск.

Начальник Главного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ Вячеслав Захаренков в ходе радиосовещания сообщил, что в петербургском аэропорту "Пулково" вечером в четверг задержан гражданин, прибывший из Москвы. Этот гражданин прибыл в Санкт-Петербург в 19:40 и был задержан по просьбе спецслужб. Начальник ГУВДТ не уточнил, в чем подозревается задержанный.

Аэропорт "Пулково" полностью контролируется силами транспортной милиции. В четверг в аэропорт прибыло 11 официальных международных делегаций, в течение пятницы планируется принять еще 36. Ожидается, что самолеты официальных делегаций будут прибывать в Пулково каждые 15 минут. В связи с этим аэропорт будет закрыт для остальных полетов.

Благодаря принятым мерам правоохранительным органам удалось на 50% снизить число преступлений в поездах дальнего следования и на 33% - в пригородных электропоездах.

В связи с ненастной погодой всем сотрудникам милиции были дополнительно выданы плащ-накидки и "обеспечены помещения для сушки одежды". Кроме того, учитывая 12-часовой график несения службы, "обеспечена доставка горячего питания к месту несения службы". Несущие службу в ночную смену, "получают дополнительное питание и горячий чай".

Подводя итоги совещания, глава МВД РФ сделал вывод, что "сделано все необходимое для соблюдения правопорядка в праздничную декаду". "Я требую поддержания усиленного режима несения службы. Это очень важно поддерживать правопорядок и на объектах, и на маршрутах движения", - добавил Грызлов.