В тесном сотрудничестве с антимафиозным окружным управлением карабинеры арестовали 41 человека в Италии, Германии, Австрии и, прежде всего, в Болгарии. Под следствием оказались более ста человек
Euronews

Разоблачена международная преступная группировка, торговавшая маленькими рабами - дети становились ворами, попрошайками, занимались проституцией. Мальчики и девочки продавались их родственниками в Болгарии и доставлялись в Италию через Триест международной криминальной организацией, которая и заставляла этих детей заниматься незаконной деятельностью на улицах.

Перевалочным пунктом была некая гостиница в Сан-Бонифачио, в Веронезе. Отсюда дети от восьми лет и старше попадали в придорожные рестораны, на рынки, на улицы, чтобы красть портфели, мобильные телефоны, сумочки или удовлетворять педофилов.

Одну девочку поймали в Венеции в тот момент, когда она обворовывала туриста: в свои 13 лет она была на восьмом месяце беременности. Другие продавались итальянским клиентам, от Удине на севере страны до Лигурии в Центральной Италии.

Карабинеры из управления по проведению спецопераций благодаря тысячам перехватам телефонных разговоров и сведений, полученных от внедренного агента, сумели положить конец этой незаконной торговле.

В тесном сотрудничестве с антимафиозным окружным управлением карабинеры арестовали 41 человека в Италии, Германии, Австрии и, прежде всего, в Болгарии. Под следствием оказались более ста человек, которые на различных уровнях были задействованы в сложном и отработанном механизме, сообщает Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Детей забирали из бедных семей, преимущественно проживающих на севере страны. За детей платили начальный взнос и обещали процент с того, что они сумеют "заработать", занимаясь воровством.

Непосредственно вербовкой и отправкой детей в половину европейских стран занимались так называемые "старшие ячеек". Затем маленьких рабов грузили в фургоны и отправляли за рубеж. При этом водителей автомобилей снабжали нотариально заверенными документами, подтверждающими право на сопровождение несовершеннолетних.

В Италии переход через границу осуществлялся на КПП в Триесте, но никто из таможенников не заподозрил, что речь идет о контрабанде живого товара. Оказавшись на территории Италии, дети передавались "надзирателям", руководившим преступной деятельностью.

Когда детей уличали в карманном воровстве и доставляли в приемники для несовершеннолетних, "надзиратели" требовали их выдачи или организовывали побег. Потом детей возвращали домой, а заработанные ими деньги переправлялись в Болгарию. По мнению следователей, организация использовала эту систему для финансирования наркотрафика.