За мошенничество осуждена супружеская чета чиновников из администрации Челябинской области
Архив NEWSru.com

Центральный районный суд Челябинска во вторник вынес приговор в отношении супругов Сергеевых - чиновников администрации Челябинской области, а также их соучастника - учредителя подрядной организации "Универсалстройсервис" Александра Карабанова, которые обвинялись в мошенничестве.

По решению суда начальник протокольного управления областной администрации Алексей Сергеев и Александр Карабанов приговорены к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев каждый.

В то же время первый заместитель руководителя администрации губернатора региона Татьяна Сергеева осуждена на 4 года лишения свободы. Все подсудимые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Также суд обязал каждого из них выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, чета Сергеевых лишена права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет.

Приговор в отношении Сергеевой вынесен с учетом статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Центральный районный суд Челябинска начал рассматривать дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников администрации главы региона в понедельник.

На первом заседании суд удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, подсудимые признали свою вину, согласившись с обвинением, и могли рассчитывать на наказание в виде не более двух третей максимального срока по статьям обвинения.

Согласно материалам следствия, супруги Сергеевы, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно завысив по документам стоимость выполненных работ и строительных материалов, похитили свыше 11,4 млн рублей. Эти деньги предназначались для финансирования строительства в областном центре высотного здания правительства Челябинской области, сообщает "Интерфакс".

На похищенные деньги, по данным следствия, супруги приобрели две элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, аналогичную квартиру в Краснодарском крае, автомобиль Opel и две автомашины Volkswagen Golf.

В ходе проведенных обысков следственно-оперативной группой у них были изъяты 7,5 тыс. евро и 4,3 тыс. долларов, на которые наложен арест. Кроме этих чиновников, к уголовной ответственности был привлечен их соучастник - учредитель подрядной организации ООО "Универсалстройсервис" Александр Карабанов. По мнению следователей, он принимал непосредственное участие в мошеннических операциях чиновников, а на вырученные средства купил несколько автомобилей.

В ходе расследования все трое обвиняемых были отстранены от занимаемых должностей и арестованы, каждому предъявлено обвинение по части 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Расследование дела вел отдел Генпрокуратуры в УрФО.