Владислав Малышев

Депутат саратовской городской думы, член "Единой России" Владислав Малышев, финансирующий местные оппозиционные издания, на которого ровно два года назад было совершено покушение, обвинил руководство полиции Саратовской области в укрывательстве сведений о заказчиках это преступления.

Как заявил депутат на пресс-конференции в Саратове, начальник ГУ МВД по области генерал Сергей Аренин и его заместитель полковник Сергей Полтанов "знают о реальных заказчиках покушения на меня, но они молчат". Малышев добавил, что опасается за свою жизнь и безопасность своей семьи, однако "точка невозврата" им уже пройдена, и потому он продолжит борьбу с "оборотнями в погонах", передает "Росбалт".

В настоящее время, по его словам, расследованием покушения никто не занимается, оно "положено на полку".

Напомним, покушение на депутата произошло в мае 2010 года, в результате Малышев получил ножевые ранения. Исполнителем покушения правоохранительные органы области назвали некоего гражданина Солодилова, который провел в СИЗО до суда более полутора лет. Однако благодаря адвокатам Малышева во время судебного процесса выяснилось, что Солодилов не мог участвовать в этом преступлении, а уголовное дело в отношении него было сфальсифицировано. Позже сам Солодилов сознался, что оговорил себя под моральным и физическим давлением оперативников и следователей.

Скандал с фальсификацией доказательств по делу Солодилова привел к возбуждению уголовного дела в отношении полицейских следователей, которое инициировало Следственное управление СКР по Саратовской области. В ответ на это начальник ГУ МВД генерал Аренин подал в суд на областное Следственное управление, требуя прекратить уголовное преследование своих подчиненных. "По-видимому, он считает, что уголовные дела в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждаться в принципе не могут", - отметил депутат Малышев. Суд признал, что уголовное дело против полицейских возбуждено законно.

Как заявил депутат, когда провалилась попытка свалить вину на невинного человека, полицейские вообще прекратили искать исполнителя и заказчиков покушения на него.

Однако руководство ГУ МВД области решило возбудить уголовное дело против самого потерпевшего, заявив, что с его стороны имело место вымогательство денег у одного из жителей Саратова, который семь лет назад занял у Малышева под расписку денежную сумму, которую не вернул. Как пояснил депутат, "теперь же Полтанов и его коллеги решили перевернуть этот факт с ног на голову и представить дело так, будто я вымогал деньги у этого заемщика".

Ранее депутат уже заявлял, что в связи со скандальными разоблачениями работы саратовских полицейских, а также с появлением критических публикаций в СМИ к нему стали поступать угрозы со стороны руководства ГУ МВД по области.