Игоря Коржаневского задержали случайно.
Съемки НТВ
 
 
 
Как рассказал 1-й зам. прокурора Саратовской области Анатолий Горшков, спустя сутки задержанный неожиданно признался в убийстве еще трех человек.
Съемки НТВ
 
 
 
Судебная коллегия вынесла свой вердикт - пожизненное заключение в колонии особого режима.
Съемки НТВ
 
 
 
Такой приговор сочли справедливым все, даже присутствовавшая на заседании суда мать убийцы.
Съемки НТВ

Игоря Коржаневского задержали случайно. Весной этого года в саратовском аэропорту монитор при проверке багажа пассажиров рейса Саратов-Москва высветил предмет, очень похожий на детскую куклу. Но контролер Валентина Богалова сразу поняла, что именно она видит на экране. В сумке находилось тело 2-летней девочки.

Сначала Коржаневский юлил и отпираться. Но спустя сутки неожиданно признался в убийстве еще трех человек и сам привел оперативников в квартиру, откуда вынес мертвую девочку. Там лежали расстрелянные из пистолета Марина и Магомед Маргаловы и их 10-летний сын Тимур. Убийца стрелял профессионально, не оставляя жертвам шанса выжить, но на Тимуре у него кончились патроны. Младшую дочь Маргаловых, 2-летнюю Ирину, он задушил.

Как рассказал корреспонденту НТВ первый заместитель прокурора Саратовской области Анатолий Горшков, поначалу следователи рассматривали преступление как заказное убийство, сочтя, что труп девочки убийца вез заказчику как доказательство выполненного заказа. Но все оказалось проще и банальней: Коржаневский расправился с Маргаловыми с целью ограбления. Раньше и он, и его будущие жертвы жили в Махачкале. Весной Маргаловы продали там квартиру и переехали в Саратов. Коржаневский последовал за ними, прихватив с собой купленный загодя пистолет. В Саратове они вновь встретились, и Маргаловы пустили знакомого на ночлег в еще необустроенную квартиру. Уничтожив всю семью, Коржаневский завладел их деньгами и золотом.

Объяснить, зачем он забрал с собой мертвую девочку, убийца так и не смог. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, но временное помутнение сознания при совершении такого массового убийства исключать нельзя. Подробно рассказав о содеянном во время следствия, на суде Коржаневский замкнулся. После долгих разбирательств судебная коллегия вынесла свой вердикт ≈ пожизненное заключение в колонии особого режима. Такой приговор сочли справедливым все, даже присутствовавшая на заседании суда мать убийцы.