Четыре тюрьмы в Бразилии используют оригинальный способ борьбы с побегами заключенных. В качестве охранной сигнализации начальство тюрем использует гусей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четыре тюрьмы в Бразилии используют оригинальный способ борьбы с побегами заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Четыре тюрьмы в Бразилии используют оригинальный способ борьбы с побегами заключенных
Архив NEWSru.com

Четыре тюрьмы в Бразилии воспользовались оригинальным способом борьбы с побегами заключенных. В качестве охранной сигнализации начальство тюрем использует гусей.

Руководители тюрем в долине реки Параиба (штат Сан-Паулу) говорят, что ни один из заключенных не совершил побег с тех пор, как к их охране были приставлены гуси.

Загоны для гусей в этих исправительных заведениях сделаны рядом с тюремной стеной. Птицы каждый раз, когда кто-то проходит мимо, производят оглушительный шум, сообщает Ananova.com. Таких образом, администрация тюрем надеется, что сбежать незамеченным не удастся ни одному заключенному.

Директор одной из тюрем Идальчио Перейра Кампос рассказал, что когда он был ребенком, гуси с соседней фермы всегда преследовали его со страшным гоготом. По его словам, позже у него родилась идея использовать гусей в качестве охранников.

Как гуси спасли Рим

Общеизвестна история о том, как гуси спасли Рим - сделали они это благодаря тем же качествам, которые используют в тюрьмах Бразилии. В 390 году до н.э. шла война римлян с галлами. Переправившись через Альпы, галлы двинулись вглубь Италии и вскоре осадили Рим.

Защитники города отбивали атаки неприятеля, но вскоре истощились запасы продовольствия, и в городе начался голод. Остались только священные гуси, которые жили в храме богини Юноны на Капитолийском холме. Много раз подумывали голодные защитники города съесть гусей, но боялись гнева Юноны.

Однажды ночью гусиный гогот разбудил одного из воинов. Проснувшись, он поднялся на городскую стену и лицом к лицу столкнулся с галлом. Как оказалось, той ночью галлы предприняли попытку штурма города. Гогот гусей разбудил остальных защитников Рима, и они отбили галльскую атаку.