В Ханты-Мансийском АО задержана машина с гексогеном
Меркатор
 
 
 
На контрольном посту милиции автодороги Нижневартовск - Самотлорское месторождение была досмотрена автомашина "Урал"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данному факту проводится разбирательство, устанавливаются владельцы груза
Архив NEWSru.com

В Ханты-Мансийском автономном округе задержана автомашина с грузом взрывчатки. Как сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе ГУВД ХМАО, накануне на контрольном посту милиции автодороги Нижневартовск - Самотлорское месторождение была досмотрена автомашина "Урал".

При проверке выяснилось, что машина перевозила кумулятивные заряды, начиненные гексогеном, общим весом почти 8 кг, причем документация на груз не была оформлена должным образом.

По данному факту проводится разбирательство, устанавливаются владельцы груза.

Напомним, что подобный инцидент произошел в ХМАО 8 октября. Тогда наряд стационарного поста милиции Ханты-Мансийска также задержал специально оборудованный для перевозки взрывчатых веществ грузовик "Урал".

В машине оказалось 6 килограммов 100 граммов гексогена, детонатор, 25 метров детонирующего шнура и шесть бустеров.

Автомобиль, как пояснил водитель, двигался из Ноябрьска в сторону Приобского месторождения. Взрывчатка изъята, по делу ведется проверка.

По информации сотрудников правоохранительных органов, главным нарушением перевозки особо опасных грузов явилось полное отсутствие охраны, в результате повышался риск нападения на автомобиль злоумышленников, осведомленных о свойствах гексогена.

В Татарстане сотрудник управления геофизических работ пытался сбыть полкило гексогена

Еще одно сообщение об инциденте, связанном с гексогеном, пришло из Татарстана. В Татарстане сотрудник управления геофизических работ пытался сбыть более 0,5 кг гексогена.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД республики, 26-летний сотрудник местного управления геофизических работ был задержан сотрудниками отдела уголовного розыска Альметьевского РУВД в момент совершения им незаконной сделки.

В ходе следствия выяснилось, что взрывчатое вещество продавец похитил на работе с целью его реализации. Возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит лишение свободы сроком до семи лет. Возбуждено уголовное дело.

А в Петербурге в автомобиле обнаружен тротил

В Петербурге возле жилого дома N 8 "б" по улице Моисеенко в бесхозной разбитой автомашине в полиэтиленовом пакете обнаружены 400 граммов тротила.

О подозрительном пакете сообщили жители одного из близлежащих домов, сказали "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга.

В настоящее время взрывотехники вывезли тротил в безопасное место. Ранее на Балтийском вокзале был обнаружен "бесхозный" чемодан. При проверке там оказался мусор, отметили в пресс- службе.