В Калининграде сотрудники правоохранительных органов предотвратили возможный взрыв в жилом доме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Была выявлена и задержана группа молодых людей, которые разбирали снаряды, извлекая из них тротил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Милиция изъяла четыре снаряда и 200 граммов тротила
Архив NEWSru.com

В Калининграде сотрудники правоохранительных органов предотвратили возможный взрыв в жилом доме. Ими была выявлена и задержана группа молодых людей, которые разбирали снаряды, извлекая из них тротил.

Около 23:00 во вторник сотрудники Калининградского областного УВД задержали в подвале пятиэтажного четырехподъездного жилого дома на улице Генерала Галицкого в областном центре трех молодых людей, которые занимались разборкой снарядов времен Второй мировой войны.

Милиция изъяла четыре снаряда и 200 граммов тротила, сообщили "Интерфаксу" в среду в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ( ГО и ЧС) Калининградской области.

На место происшествия были вызваны дежурные силы и подразделения ГО и ЧС, пожарные, саперы, представители аварийных служб. В целях обеспечения безопасности людей, в доме был отключен газ, а более 200 его жильцов эвакуированы, выставлено оцепление возможного места взрыва, отметил дежурный ГО и ЧС.

Саперы Балтийского флота вывезли снаряды в безопасное место в 01:25, после чего оцепление было снято, а жильцы возвратились в дом. Эксперты говорят о том, что малейшее неосторожное движение молодых людей, разбирающих снаряды, могло привести к взрыву. По факту незаконного хранения боеприпасов возбуждено уголовное дело.