В КНДР арестован японский бизнесмен по обвинению в контрабанде наркотиков
Архив NEWSru.com

В КНДР арестован японский бизнесмен, сотрудник компании "Энтерпрайз" Иосиаки Савада, передает Центральное телеграфное агентство Кореи.

По данным агентства, он прибыл в Северную Корею по торговым делам 14 октября и пытался путем подкупа местных граждан доставить наркотики, а потом переправить их в Японию на северокорейском судне "Менгенбон-92". Это судно курсирует между портами Вонсан и Ниигата и неоднократно вызывало подозрения японских властей, прежде всего в шпионской деятельности.

По сообщениям японских СМИ, в Токио и ближайшей префектуре Тиба есть три компании с названием "Энтерпрайз", однако все они отрицают какую-либо связь с Северной Кореей и не имеют сотрудника по имени Иосиаки Савада.

Как полагают наблюдатели, арест японского гражданина в КНДР может стать дополнительным раздражающим фактором в двусторонних отношениях. На фоне ядерного кризиса вокруг северокорейской ядерной программы они стали неуклонно осложняться после визита в Пхеньян в сентябре 2002 года премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми.

МИД Японии проверяет сообщения об аресте в КНДР японского бизнесмена по обвинению в контрабанде наркотиков. Об этом РИА 'Новости' заявил представитель японского внешнеполитического ведомства. Вместе с тем он отказался как-либо комментировать сообщение, которое было передано в четверг из Пхеньяна.