В Москве полиция ищет "похищенных" киргизских детей, которых спрятали во время конфликта работников и администрации магазина
Вести-Москва

В Москве полиция ищет "похищенных" на востоке города в микрорайоне Гольяново трех несовершеннолетних, передает ИТАР-ТАСС. Двое мальчиков и девочка, родители которых приехали на заработки из Киргизии, были увезены в неизвестном направлении на автомобиле марки "Жигули".

Дети исчезли почти в полдень у дома N11 по Новосибирской улице, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В 11:27 о похищении сообщили в полицию по телефону.

"По предварительным данным, были похищены трое детей - два мальчика и девочка. Их увезли на машине ВАЗ-21099", - сказал первоначально источник.

Позднее стало известно, что в розыск объявлены два автомобиля этой модели, один из которых удалось найти и остановить. "Детей в автомобиле не оказалось. За рулем машины находился гражданин Киргизии. Сейчас ведется розыск второго автомобиля и детей", - сообщили в пресс-службе столичного Главка МВД.

Задержанный водитель пояснил, что высадил похищенных подростков у Щелковского автовокзала. Других подробностей он не сообщил.

По данным источника ИТАР-ТАСС, пропавшим детям исполнилось от двух до пяти лет. Их увезли от продуктового магазина, где работают матери потерпевших. "По предварительным данным, инцидент произошел после конфликта родителей детей с работодателями", - пояснил источник.

Позже выяснилось, что произошедшее вряд ли следует квалифицировать как похищение. По версии полицейских, детей из магазина увезла его владелица, испугавшись за их безопасность после того, как там начался конфликт между работодателями и нелегальными рабочими из Киргизии.

"Женщина забрала и своих, и чужих детей. С ней связываются сотрудники полиции, чтобы установить их местонахождение", - рассказал представитель столичного Главка МВД.

Для поиска машины с похищенными детьми в городе объявлен план "Перехват". Сведения о скрывшейся машине переданы всем мобильным экипажам полиции и на посты ДПС.

Между тем в самом магазине полицейские провели облаву и задержали восемь нелегалов, среди которых оказались граждане Казахстана и Узбекистана. Паспортов и разрешений на пребывание в России у задержанных нет.

По словам представителя Федеральной миграционной службы, ведомство готовит документы для их выдворения из России.