В республике Карелия вынесен приговор женщине, которая признана виновной в массовом убийстве и других преступлениях. Она совершила поджог жилого дома, после чего в огне погибли 5 человек, в том числе милиционер со своими домочадцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник Верховный суд Карелии приговорил 31-летнюю жительницу Петрозаводска Юлию Фокину к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима
НТВ
 
 
 
Осужденная признана виновной и по части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога) УК РФ
Архив NEWSru.com

В республике Карелия вынесен приговор женщине, которая признана виновной в массовом убийстве и других преступлениях. Она совершила поджог жилого дома, после чего в огне погибли 5 человек, в том числе милиционер со своими домочадцами. Жестокое преступление было раскрыто лишь случайно.

В понедельник Верховный суд Карелии приговорил 31-летнюю жительницу Петрозаводска Юлию Фокину к 15 годам лишения свободы в колонии общего режима. Женщина признана виновной в совершении преступления, которое год назад потрясло карельскую столицу своей жестокостью, передает ИА Regnum.

По решению судьи также удовлетворены многомиллионные иски потерпевших о взыскании с Фокиной компенсации материального и морального вреда.

По данным следствия, в ночь на 14 сентября 2007 года Фокина находилась в гостях у своей знакомой в деревянном доме №17 по улице Виданской, сообщает ИА "Карелинформ". В какой-то момент хозяйка пожаловалась на проживавшего выше этажом сотрудника милиции, который делал ей замечания по поводу ее образа жизни.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Фокина решила отомстить милиционеру. Поздно ночью, перед своим уходом, она подожгла тряпку и легковоспламеняющийся мусор под лестницей в подъезде. Вскоре огонь перекинулся на лестничный пролет и жильцы горящего дома оказались отрезаны от выхода.

В горящем доме погибли сотрудник милиции с женой и 2-летней дочкой, 15-летняя девушка и знакомая Фокиной. Кроме того, серьезно пострадал подросток, который выпрыгнул во время пожара из окна второго этажа объятого пламенем дома, в результате чего получил переломы.

Преступление так бы и осталось нераскрытым. Однако позже милиционеры задержали Юлию Фокину по подозрению в убийстве очередной собутыльницы: в ноябре 2007 года в подвале одного из жилых домов на улице Мелентьевой в Петрозаводске было найдено тело женщины, которой нанесли 45 ударов ножом.

На допросе Фокина внезапно рассказала о поджоге дома. Она сообщила, что на признание ее подвигло известие о гибели в огне двухлетнего ребенка.

На суде адвокат обвиняемой доказывал, что массовое убийство было совершено по неосторожности, поскольку Фокина всего лишь хотела напугать жильцов. Сторона обвинения настаивала, что подсудимая совершила умышленное убийство, так как, оставляя горящую тряпку на легковоспламеняющихся материалах в деревянном доме, не могла не понимать последствий своих действий. Суд согласился с прокурором.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд квалифицировал действия Фокиной по пунктам "а, е, и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное из хулиганских побуждений общеопасным способом), а также пункту "д" части 2 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) УК РФ.

Кроме того, осужденная признана виновной и по части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога) УК РФ.

На свободе у Фокиной осталась мать и 12-летний сын. Воспитанием мальчика давно занимается бабушка, так как осужденную лишили родительских прав.