Полиция Франции продолжает расследование беспрецедентного убийства заключенного во французских Альпах
lyoncapitale.fr
 
 
 
Мужчина был застрелен снайпером, когда вышел на тюремную прогулку
dailymail.co.uk
 
 
 
Полицейские сработали профессионально и смогли с поличным задержать вероятного киллера
Вести

Полиция Франции продолжает расследование беспрецедентного убийства заключенного во французских Альпах. Мужчина был застрелен снайпером, когда вышел на тюремную прогулку. Громкое преступление стало лишь эпизодом в криминальной войне Магрибского и Цыганского наркокартелей.

Резонансное убийство произошло в следственном изоляторе (СИЗО), расположенном недалеко от города Гренобль в юго-восточном французском депертаменте Изер. Несмотря на дерзость преступления, киллера удалось схватить по горячим следам, пишет газета The Times.

Убийство 29-летнего Сгхаира Ламири произошло в понедельник после того, как осужденный вместе со своим сокамерником отправился на прогулку. Стоял погожий солнечный день, а здешняя местность имеет гористый рельеф, поскольку это предгорья Альп. Этими условиями и воспользовался киллер, затаившийся на одном из близлежащих склонов.

Ламири, который имел коренастое телосложение и занимался боксом, повалился на землю внезапно, что стало для окружающих полной неожиданностью. Пуля попала преступнику прямо в голову.

Киллер второпях успел произвести еще пять выстрелов, ранив в руку приятеля погибшего бандита. Стрельба велась с расстояния почти 300 метров.

Полицейские сработали профессионально и смогли с поличным задержать вероятного киллера. Они в считанные минуты смогли обнаружить мотоцикл, на котором приехал убийца, а затем устроили возле него засаду. Вскоре 58-летний подозреваемый сам вышел к ним из леса, неся снайперскую винтовку калибра 7,65 мм с еще теплым стволом.

Как позднее выяснилось, задержанный уже был судим за грабеж.

Министр юстиции Франции Рашида Дати заявила, что произошедшее явилось серьезным ударом по пенитенциарной системе страны. Однако она поздравила полицейских с таким явным и важным успехом, как арест киллера.

Пока предполагаемый убийца отрицает свою вину, однако все улики свидетельствуют против него. Мужчина был задержан, когда готовился ускользнуть с места преступления на мотоцикле с поддельными номерами. А неостывшая винтовка с оптическим прицелом свидетельствует лучше всяких слов о том, чем подозреваемый занимался в альпийском лесу.

Дерзкое убийство вызвало сильный переполох в пенитенциарном учреждении. Некоторые заключенные попытались поднять бунт, отказавшись возвращаться в камеры. Они принялись поджигать хозяйственные постройки, после чего к тюрьме были стянуты около ста человек пожарных и полиции. В итоге беспорядки были подавлены.

Добавим, что большинство обитателей этой тюрьмы находятся под следствием и лишь ожидают суда.

В последние 20 лет французские власти потратили немалые средства на усиление безопасности тюрем, чтобы, например, исключить побег с помощью вертолета. Однако при этом чиновники упустили из виду то, что узников СИЗО под Греноблем можно, словно в тире, расстреливать со склона близлежащего холма.

Летом охранники СИЗО жаловались, что сообщники заключенных перебрасывали им через ограду продукты питания, мобильные телефоны и даже наркотики. Для этого они также использовали соседнюю возвышенность.

Предыстория кровавой вендетты

Это громкое и дерзкое убийство всерьез встревожило администрацию французских тюрем. До сих пор чиновники пенитенциарной системы считали, что их подопечные находятся вне досягаемости наемных убийц. Однако эта уверенность оказалась ложной.

В полиции считают, что убийство Ламири стало очередным раундом вендетты (криминальной войны, основанной на принципе кровной мести), объявленной одним из наркокартелей своим конкурентам по "бизнесу". За последние два года жертвами этих мафиозных конфликтов стали уже 10 человек, которые были убиты в самом Гренобле и на прилегающих к городу горнолыжных курортах.

Ламири переместили в СИЗО под Греноблем после того, как он согласился дать показания по делу о череде заказных убийств и криминальной войне, ведущейся по древнему принципу "око за око, зуб за зуб". Ранее он был осужден на 8 лет заключения за разбой.

Череда убийств началась в 2003 году, когда погиб 27-летний старший брат Сгхаира - Лассад Ламири. Он был связан с наркоторговцами.

По данным полиции, в регионе действуют два этнических наркокартеля - так называемый Магрибский и Цыганский кланы, которые 5 лет назад начале жестокую войну за лидерство. При этом оказались забыты все принципы и понятия, которыми руководствовались представители некогда могущественных корсиканских и итальянских мафиозных кланов.

В 2007 году суд оправдал пятерых членов Магрибского наркокартеля, которые подозревались в убийстве Лассада Ламири. После этого кровавая вендетта получила новый импульс, а убийства участились. Так, в феврале 2008 года четверо киллеров на машине, замаскированной под патрульный автомобиль, остановили на дороге транспорт, в котором ехали трое 22-летних представителя "магрибской" группировки. Все они были убиты, причем среди погибших оказался фигурант дела об убийстве Лассада Ламири.

В настоящий момент полиция предпринимает отчаянные попытки, чтобы не допустить усиления молодых и агрессивных группировок наркомафии в Париже, Марселе и других крупных городах Франции.

Тем не менее, пока успехи полиции на этом поприще не слишком показательны. Служители закона сетуют, что представители новых агрессивных мафиозных кланов имеют особый менталитет, который помогает им отказываться от любых правил и устоев, существовавших прежде даже в криминальном мире.

"Эти молодые люди спокойно принимают раннюю смерть, как награду за жизнь в роскоши", - говорит о молодом поколении наркодилеров один из следователей.

По словам полицейского, никто из этих мафиози нового поколения не рассчитывает дожить до 30 лет, зато они имеют шикарные автомобили, устраивают вечеринки с проститутками и наркотиками, а также ездят на элитный курорт Сан-Тропе.

Сотрудник полиции также полагает, что криминальное "вдохновение" эта молодежь во многом черпает из боевиков и других кинофильмов аналогичной тематики. "Жизнь для них стала подарком, а смерть воспринимается как нечто обыденное", - заключает сыщик.