В Камчатском крае милиция задержала отпрыска главы муниципалитета, который расстрелял отца из карабина. Погибший работал в руководстве поселка Корф, который был официально закрыт еще 4 года назад
vostokmedia

В Камчатском крае милиция задержала отпрыска главы муниципалитета, который расстрелял отца из карабина. Погибший работал в руководстве поселка Корф, который был официально закрыт еще 4 года назад.

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя села Корф Олюторского района, подозреваемого в убийстве родителя, сообщается на официальном сайте следственного управления при прокуратуре Камчатского края.

Установлено, что 28 сентября молодой человек в ходе ссоры выстрелил в отца из карабина марки "Тигр". От полученного ранения 56-летний заместитель главы поселка Николай Семенов скончался на месте происшествия - во дворе домовладения на Строительной улице, сообщает Life News.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - приводит РИА "Новости" комментарий представителя краевого следственного управления.

Задержанному отпрыску чиновника инкриминируют часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Село Корф, где произошло убийство, находится в стадии закрытия. Переселение его жителей в безопасные районы началось еще в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе магнитудой 7,8 балла. Это было сделано на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН имени О.Ю. Шмидта. Ученые признали, что этот населенный пункт находится в цунами- и сейсмоопасной зоне, а потому не пригоден для проживания людей. Кроме того, сама Корфская коса, на которой находится поселок, после землетрясения стала возвышаться над уровнем моря меньше чем на один метр.

В 2006 году губернатор Корякского автономного округа (КАО) издал постановление о закрытии поселка Корф. В том же году был проведен опрос жителей населенного пункта, которые проголосовали за закрытие поселка. В декабре того же года окружная дума КАО приняла Закон "О закрытии населенного пункта п. Корф".

Наконец, осенью 2009 года началась работа по вывозу личных вещей жителей Корфа за счет средств краевого бюджета. В правительстве Камчатского края по сей день действует рабочая группа по закрытию поселка Корф.