"Ситуация с преступностью крайне тяжелая", - заявил президент в пятницу, открывая совещание "О неотложных мерах по борьбе с преступностью"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 28 субъектах Федерации в первом квартале отмечен рост преступности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент РФ отметил, что существенное увеличение числа преступлений может быть связано с более точной статистикой
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин констатировал, что ситуация в стране продолжает оставаться крайне тяжелой, передает "Интерфакс". По словам Путина, он не видит позитивных изменений в стране в этой области.

" Ситуация с преступностью крайне тяжелая. Несмотря на усилия органов власти, ощутимых подвижек и видимых изменений не происходит", - заявил президент в пятницу, открывая совещание "О неотложных мерах по борьбе с преступностью".

Путин отметил, что "с одной стороны, в ряде регионов за счет грамотно поставленной работы положение существенно улучшилось". С другой - в 28 субъектах Федерации в первом квартале отмечен рост преступности. В целом по стране зарегистрировано более 750 тыс. преступлений.

Президент РФ отметил, что существенное увеличение числа преступлений может быть связано с более точной статистикой, когда улучшилось качество регистрации правонарушений, передает ИТАР-ТАСС. Однако дело не только в статистике, а в сохраняющейся в стране атмосфере, когда граждане не уверены в своей безопасности, сказал Путин.

"Вызывает тревогу, что в структуре преступности по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, значительно выросло число разбойных нападений", - сказал президент. Он отметил, что еще более опасное положение с уличной преступностью. В Москве и Псковской области, сказал он, в этом году наблюдается ее рекордный рост - более чем на 90%.

Путин напомнил, что полгода назад он говорил с министром внутренних дел, который обещал повысить качество работы и улучшить регистрацию преступлений. Министр тогда предупредил, что статистика увеличится. Но о том, что эта проблема серьезна, говорит не только статистика, но и "сам факт неуверенности граждан в своей безопасности", считает президент.

Путин подчеркнул, что надо продолжить работу по "оздоровлению" правоохранительной системы. Здесь, по его словам, на первый план выходит серьезная работа с кадровым составом.

Президент предложил усилить профилактику преступлений. Все знают, напомнил он, какое внимание раньше уделялось этой системе. "Но в последние годы она была разрушена. Взамен ничего не создано. Наоборот - мы идем по пути лобовых карательных мер", - сказал президент.

Он обратил внимание на работу подразделений правоохранительных органов в федеральных округах и сказал, что нужны предложения по интеграции всех уровней власти в борьбе с преступностью.

Необходимо также наметить пути повышения эффективности правоохранительной работы. В связи с этим он отметил, что увеличивать число правоохранительных органов и количество занятых в этой сфере структур не всегда оправданно.

Президент России в качестве мер борьбы предложил избавляться от тех сотрудников правоохранительных органов, которые свою службу "превратили в форму бизнеса". Для повышения эффективности руководства, сказал он, "стоит рассмотреть и систему ротации". "Вы знаете, что это часто бывает очень эффективно", - отметил Путин.

Система ротации, по мнению президента, во-первых, сохранит профессионалов, а во-вторых, "вырвет их из сложившихся годами связей и обязательств, часто тормозивших работу".