В Крыму забили камнями 19-летнюю мусульманку за участие в конкурсе красоты
ГУМВД Украины в АР Крым

На Украине милиция расследует обстоятельства зверского убийства девушки, которая принимала участие в конкурсе красоты. Как пишет европейская пресса, с ней расправились по законам Шариата за нарушение религиозных традиций.

Жертвой религиозных фанатиков стала 19-летняя жительница Крыма Катя Корен, пишет британская газета The Daily Mail. Обезображенный труп юной красавицы был найден в лесу недалеко от ее дома в Советском районе через неделю после исчезновения девушки. Судмедэксперты пришли к выводу, что Катю забили камнями, как принято в мусульманском мире наказывать грешниц.

По подозрению в причастности к этому убийству задержаны трое подростков, исповедующих ислам. Он уже дали признательные показания и заявили, что действовали по религиозным мотивам.

Один из подозреваемых, 16-летний Бихал Газиев, пояснил после ареста, что Катя преступила законы Шариата и была наказана за это. При этом он не выразил ни малейшего сожаления по поводу ее смерти.

Друзья убитой утверждают, что она очень любила стильную одежду и не скрывала своей красоты. На недавнем конкурсе среди девушек Катя Корен заняла седьмое место.

Власти отрицают версию религиозного убийства

В украинском МВД утверждают, что Газиев, который является одногруппником погибшей, действовал по менее возвышенным и вовсе не религиозным мотивам. "Ему просто захотелось убить ее", - сообщает официальный сайт ГУ МВД автономной республики Крым.

Резко отреагировали на сообщения СМИ о религиозном убийстве и в татарской общине Крыма. В Меджлисе утверждают, что задержанный за убийство молодой человек хоть и является крымским татарином, но никакого отношения к исламу не имеет.

"Как я понял, по словам отца, их семью можно отнести даже к неверующим, которые и в мечеть никогда не ходили. Отец — крымский татарин, ну формально они считаются мусульманами, но никаким там ваххабизмом даже и не пахло, — пояснил председатель Меджлиса Мустафа Джемилев. — Так что, наверное, это какая-то провокация".

При этом глава высшего совета крымских татар добавил, что подозреваемый отказался от своих признательных показаний, сообщает агентство "Новости Крыма". Правда, его причастность к преступлению подтверждает обнаруженный у него мобильный телефон погибшей.

Правосудие по-ирански достигло Крыма

Согласно докладу правозащитной организации Amnesty International, опубликованном в апреле, в этом году казнь через побивание камнями не зафиксирована ни в одной стране мира. Хотя суды Пакистана, Ирана и штата Баучи в Нигерии выносили подобные приговоры.

По крайней мере 10 женщин и четверо мужчин были приговорены к смерти через побивание камнями в Иране на конец 2010 года. Согласно законам Шариата, на такую казнь обрекают исключительно прелюбодеев, уличенных в супружеской измене, пишет британское издание.

Особое распространение такой вид казни получил после Исламской революции 1979 года, однако в последнее время эта практика применяется все реже.

В последний раз варварский обычай был подвергнут международной критике в 2010 году, когда суд Ирана приговорил к казни Сакине Мухаммади Аштиани. Эту женщину уличили в измене после того, как она долгие годы испытывала унижения со стороны мужа-наркомана.

По словам адвоката Аштиани, ее муж Ибрагим Гадерзаде избивал женщину, а также сам отдавал супругу в аренду для оказания секс-услуг. Устав от семейного тирана, принимавшего опиум, 43-летняя мать двоих детей убила его.

За убийство суд приговорил Аштиани к 10 годам тюремного заключения, а за супружескую измену - к 99 ударам плетью и казни через побивание камнями.

Европейский союз охарактеризовал такой приговор как варварский. С протестом также выступил Ватикан и даже Бразилия, которая выразила готовность предоставить убежище Сакине Аштиани.

Многие звезды требовали от иранских властей освободить осужденную. В их числе были голливудские артисты Роберт де Ниро, Роберт Редфорд и певец Стинг. Открытое письмо с соответствующим призывом подписали 80 актеров, художников, музыкантов, академиков и политиков.

В поддержку Аштиани выступила и вторая жена французского президента, фотомодель Карла Бруни. Это вызвало резкое недовольство в Иране, где Бруни подвергли ответной критике за ее "аморальный образ жизни".

Однако под таким сильным давлением Исламская республика вынуждена была отложить приведение приговора в исполнение на неопределенный срок. Правда, в тюрьме оказался и адвокат Джавид Хоутан Киян, представлявший в суде интересы Аштиани. Обстоятельства его ареста до сих пор не ясны.

Власти Ирана оправдывают необходимость применения смертной казни тем, что это, якобы, эффективный метод устрашения преступников. Кроме того в Иране считают, что приговор выносится лишь после тщательного расследования, так что вероятность судебной ошибки сводится практически к нулю.

В Иране к казни приговаривают за убийство, изнасилование, разбой, незаконный оборот наркотиков и прелюбодеяние. Так, в декабре 2010 года там была повешена женщина, осужденная за убийство соперницы по любви. 40-летняя Шахла Джахед была любовницей бывшего нападающего национальной сборной Ирана по футболу Насера Мухаммеда Хани.

Смерть Джахед стала 146-й казнью с начала года в Иране. А за 2009 год в стране было казнено по меньшей мере 270 человек. По другим сведениям, речь идет о 386 казненных.