В Якутии ревнивого милиционера, который долго выслеживал и убил любовника жены, отправили на 10 лет в колонию
Якутский городской суд

В республике Якутия вынесен приговор бывшему сотруднику спецприемника УВД по городу Якутску, который признан виновным в жестоком убийстве соперника в любви. Перед расправой страж порядка устроил настоящую "охоту" на жертву, так что мужчина был вынужден соблюдать правила конспирации.

Суд приговорил милиционера к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает SakhaNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Якутии.

Как следует из материалов дела, милиционер пошел на убийство из-за любовного треугольника. Его супруга завела любовника, но при этом продолжала интимные отношения со стражем порядка. Тогда муж решил расправиться с соперником.

Перед совершением убийства милиционер долго следил за жертвой, узнал адрес его проживания, место расположения гаража, в который потерпевший ставил свой микроавтобус.

Потерпевший был предупрежден о замысле милиционера расправиться с ним, а потому всерьез опасался за свою жизнь. Фактически, он жил на нелегальном положении из-за этого: часто менял в городе место пребывания и ночевал у друзей.

Однажды в 2004 году потерпевшего перед возвращением из отпуска предупредили, что разгневанный супруг его любовницы ожидает соперника в аэропорту Якутска, причем милиционер вооружен пистолетом. Чтобы избежать встречи с ревнивцем, мужчина был вынужден вернуться домой наземным транспортом.

В октябре 2004 года "игра в прятки" подошла к концу: ревнивый милиционер все-таки выследил соперника, вывез потерпевшего на своей автомашине на 13-й километр Вилюйского тракта. Там преступник избил его и нанес множественные колото-резаные раны ножом, от которых любовник скончался на месте.

В ходе судебного заседания свидетели обвинения, в частности, бывшая жена подсудимого и гражданская жена потерпевшего, изменили показания в пользу подсудимого. Основной свидетель обвинения, присутствовавший при убийстве потерпевшего, также изменил показания в пользу своего друга.

Лишь благодаря "грамотной процессуальной тактике государственного обвинителя, представившего доказательства, разбившего алиби подсудимого", а также на основании собранных улик и показаний удалось признать милиционера виновным по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Ревнивец по ошибке застрелил подростка

Одновременно Нюрбинский районный суд Якутии вынес такой же приговор в отношении еще одного ревнивца-убийцы. Десять лет в колонии строгого режима проведет бывший работник охотничьего магазина ООО "Байанай Вилюй".

Летом 2010 года осужденный работал водителем охотничьего магазина ООО "Байанай Вилюй". Однажды он узнал, что некий местный житель якобы пытался изнасиловать его супругу. Тогда мужчина решил наказать "насильника" самостоятельно.

В ночь с 25 на 26 июля 2010 года злоумышленник изготовил обрез из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья марки ИЖ-12. После этого он приехал на служебной автомашине Toyota Hiace в сопровождении жены к дому обидчика, где в это время находились его сын, сожительница и сестра. Приняв сына обидчика за него самого, работник магазина выстрелил в голову подростка. От полученных ранений юноша скончался в больнице. Преступление совершено глубокой ночью, между 2:30 и 3:31 26 июля.

В дальнейшем было и вовсе установлено, что супруга подсудимого солгала мужу о покушении на ее изнасилование. Тем самым женщина пыталась скрыть собственное аморальное поведение.